Старый 21.02.2007, 18:37   #85
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... Да я об этом и не говорю вовсе, я о духовной стороне вопроса - о монополее на истину! О праве единственно врной трактовки Учения, вот о чем я! О преподношении себя в качестве звена духовной Иерархии! Есть на это докУумент? Нету!... А амбиции есть... Вот о чем я говорю, упоиная догматизм и требования слепого подчинения и ходьбы "единственно верным путем". Но это моё мнение об МЦР и ЛВШ,....
На мой взгляд, всего этого в ЛВШ нет, что Вы перечислили. Не встречал я, чтобы она преподносила себя "в качестве звена духовной Иерархии". МЦР в качестве фокуса общих дел - это да, это преподносится. Спорить не буду. По-моему, это соответствует истине.
"Право единственно верной трактовки Учения"? Это Вы о чем? О несогласии ЛВШ с трактовками Л.Дмитриевой, или В.Росова? Так каждый человек имеет право на несогласие с чьими бы то ни было трактовками - особенно, если ясно видит в них расхождение с Учением. Здесь догматизм не при чем. Я думаю, здесь проявляется неравнодушие человека, горящего Учением - а вовсе не какие-то претензии на монополию истины.
И слепого подчинения в МЦР не требуют. Помощь - только добровольная. И информации сейчас об МЦР опубликовано столько - что о "слепоте" подчинения говорить как-то странно. Я, например, ко всему стараюсь подходить рефлексивно, и составил для себя ясное и достаточно полное представление о МЦР. И это светлый образ. Иначе я не стал бы помогать МЦР.
Но это мое мнение. У каждого свой опыт.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тут ситуация иная! Она никогда не требовала слепой веры в авторитет. А ссылалась она на авторитетное мнение Учителя лишь для тех, кто добровольно выразил согласие признавать этот авторитет и авторитет её самой.
Тут ситуация иная, но в другом. Хотя принцип один - от авторитета, или иерархического принципа построения, ни там, ни здесь не уйти. Е.И. занималась распространением знаний (да извинят меня за этот примитивный термин в отношении Учения ...). МЦР занимается "распространением" деятельности - у него есть программа действий, которую он выполняет. Знания МЦР, конечно, тоже распространяет - те, что оставили в его архивах Рерихи. Но это тоже - из программы его действий. И здесь авторитет другого рода - не духовный авторитет, не авторитет, если позволительно так сказать, эксперта в Восточной Мудрости. Но авторитет руководителя строительством. Авторитет прораба строительства, действующего по утвержденному проекту. На который, проект, он, прораб, в свою очередь, ссылается как на высший авторитет.
Поэтому, Вы конечно можете говорить о догматизме в деятельности МЦР. Но следование утвержденному проекту строительства, на мой взгляд, - это догматизм в хорошем смысле слова. Это ответственность.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх