Старый 12.10.2022, 15:12   #33
tatia
 
Аватар для tatia
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 193
Благодарности: 89
Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Растения семейства игниридовых (МО1-214)

П. Ф. Беликов – З. Г. Фосдик, 14.11.1968
"Относительно термина «игниридовые растения» я просмотрел все словари /в том числе ботанический атлас и англо-русские ботанические/, но перевода с одного языка на другой нет, вернее, нет даже такого термина в русском языке. Сам корень – латинский /Игни – огонь/. Не исключено, что Е. И. ввела этот термин как объединяющее понятие об огненосных растениях, и в эту группу могут входить растения различных групп общепринятой классификации. В своё время я переписывался с Клизовским /когда он работал над своей книгой и задавал много вопросов Е. И./ и спрашивал у него, какие растения можно отнести к игниридовым. Он ответил, что полынь, мяту, валериан, т.е. заключающие в себе огненосность...
Думаю, что поскольку слово произведено из латинского корня, его можно не переводить, а дать в латинской транскрипции /Igniridiacoal (?)/ [на правом поле письма рукой З. Г. Фосдик написано – или перевести в смысле «огненосные». При этом следует иметь в виду, что в принятой ботанической классификации такой группы растений не значится и принадлежность к ней классифицируется по совершенно другому принципу. Помимо указанных, к этой группе относятся, конечно, и Гималайские Балю и Мору, возможно, и всё семейство рододендроновых, т.к. последние относятся к вересковым, а вереск богат огненностью."

З. Г. Фосдик – П. Ф. Беликову, 27.11.1968
Мне нужна справка об «игниридовых» растениях именно для параграфа 214 I части «Мира Огненного»...Конечно, мы знаем, что эти растения огненосные.

П. Ф. Беликов – З. Г. Фосдик, 4.12.1968
"Дорогая Зинаида Григорьевна,
Вы, вероятно, уже получили моё письмо с моим пояснением термина «игниридовых». Советовался по этому вопросу с доктором Лукиным, который хорошо знает ботанику. Он тоже склоняется к моему мнению."
tatia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх