Старый 27.11.2015, 07:25   #11
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание личное в сверхличное претворить как?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
ак я понимаю, здесь утверждается принцип, правило, закон, что через отрицание собственного личного сознания автоматически произойдет утверждение сознания сверхличного. Хочется верить что всё именно так. Но вот знаю многих (сам в том числе) кто уже прожил бОльшую часть жизни и по сути дела потерял всякий интерес к личным проблемам – бывшая жена идет своим курсом, дети выросли и окрепли и также идут своим курсом, все заботы былые обрели статус суеты, т.е. если коротко – бремя личных забот исчезло, а бремя забот сверхличных, увы, не явилось. Говоря о бремени я имею в виду не противный тяжкий груз каких-то обязанностей, но именно то что когда-то обуславливало наше вдохновение и энтузиазм в решении проблем, проблем которые вставали у нас на пути жизни под знаменем сознания личного.
Потрясающе способный и талантливый Фофанов очень хорошо изобразил это потерянное, мертвое состояние Души, людей, чьи материальные неудовлетворённые интересы погасили в них искру Жизни .

О, замолчи, воспоминанье,
К себе былое не зови!
Печально вспомнить дни страданья,
Еще печальней — дни любви!


Накинь, душа, покров забвенья
На всё, на всё! Я жить устал.
Мне даже скучно вдохновенье —
Мой лучший жизни идеал!

В Гранях так говорится об этом явлении и здесь же нам говорят, что нужно делать для того чтобы наше земное утончалось и личное сознание постепенно трансформировалось в сверхличное....:"Арфа духа - инструмент очень тонкий. Расстроенный, он теряет свою восприимчивость. Земное звучит диссонансом. В святилища храмов доступ людям обычным был запрещен. В святилище нерукотворного храма, в сердце, вторжение грубых вибраций прерывает высшие токи, притягивая сознание и мысли к условиям плотного мира, но это - тьма внешняя. В ней плач и скрежет зубовный. Много в ней горя и слез и неупорядочения. Можно жить только земным или только высшим, от земли оторвавшись. Но это не решение вопроса. Решение в том, чтобы гармонически сочетать сознание земное с Надземным. И Землю беспризорной оставить нельзя, и в земное нельзя с головой погрузиться. Земное - земному, а высшее - высшему, памятуя при этом, что коротко все окружающее на Земле человека. Если отдать ему все сознание, рушение конечное неизбежно."
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх