Старый 03.11.2017, 18:20   #2805
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Борис, моя очередь спросить. Что Вы думаете непосредственно по теме? Какое отношение вызывают у Вас теософские взгляды? Какое агни-йогические? Вы общаетесь и с теми и с другими. Что бы Вы могли сказать на предмет их взаимосвязи?
Михаил, не есть ли это тонкий намек, что наша с Вами беседа несколько не по теме?
Как раз в этих теософских взглядах я старательно (Вы, вероятно, обратили внимание ) пытаюсь разглядеть те основания - объединяющие и разъединяющие, поскольку сам отталкиваюсь от Учения Христа. По очень важным, на мой взгляд, вопросам мне безусловно ближе позиция Андрея Вл. и собственно Ваша.
Для меня лично не существует непререкаемых авторитетов и больше всего я ценю в человеке его свободу и непредвзятый подход к любому исследованию и мнению.
Михаил, мне очень интересно было бы продолжить наш разговор, но вот насколько это уместно в этой теме? Как на это всё смотрит наш администратор Владимир. Может терпит?
Теософия предпринималась Основателями как синтез. Религии, науки и философии. Наверное, неискушенному уму должно казаться, что происходит подмена. Религия подменяется психологией, психология - философией и т.п. За десятилетие жизни в атмосфере теософской мысли я приобрёл устойчивое убеждение, что картина полностью обратная. Все три находятся в равном положении и призваны свидетельствовать друг за друга. Атмосфера способствует, но это мы "окунаемся" в неё с нечистыми стремлениями.

Я думаю, что для большинства мы не в "теме". Вот если бы было то же самое, но привычными для них словами и сюжетами... я за продолжение в другой теме... в этой бы продолжил поиски методологии...
Я никогда не соглашусь с Андреем С, что существует равная ответственность для сознаний разных уровней. Наши реакции и действия или бездействия на окружающие события жизни - есть пример положительный или отрицательный, который оказывает влияние на эти сознания.

Последний раз редактировалось яБорис, 03.11.2017 в 18:23.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх