Старый 13.07.2018, 11:35   #110
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тренировка воли – необходимое условие на пути

Цитата:
Воля есть тетива лука сознания.
Хороший образ, хотя касательно воли мыслей много не выудишь.

Мне нравится другой образ
Цитата:
Воля есть рулевой штурвала корабля сознания.
Общее в этих образах то что воля является неотъемлемой частью чего большего чем она сама и взятая сама по себе отдельно она лишена смысла. В первом случае это будет просто кусок веревки, а во втором случае это будет просто пассажир балласт. Рулевой вне связи со штурвалом и вне связи с капитаном это уже не пойми кто, но только не рулевой. Так и с волей. Воля не существует вне связи со способностью держать заданный курс, а так же вне связи с голосом капитана, отдающим приказы.
Способность держать курс это способность к концентрации и эта способность вполне может развиваться независимо от штурвала. А вот сила в руках рулевого , необходимая для удержания штурвала в бурю, приходит именно от капитана. Почему от капитана приходит сила? Потому что вполне уместно представить самого капитана стоящим за штурвалом. Это значит что рулевой по сути дела является как бы периферийной частью самого капитана. Кстати, в прошлые времена когда капитана на флоте переводили на другой корабль ему разрешалось брать с собой двоих людей из прежней команды – рулевого и повара. И это логично. От рулевого зависело куда плывем, а от повара как плывем, ибо если команда сытая и довольная то трудности в пути любые всегда преодолеваются.

Итак, сила рулевого это сила желания капитана двигаться своим курсом. И это принадлежит сфере жизни того что называется – Я ХОЧУ. Сила этого желания, желания сохранить свой курс, прямо пропорциональна силе встречного ветра и прочих отклоняющих влияний. Поэтому и оправдана известная формула – чем хуже, тем лучше. Чем сильнее ветер дует, тем сильней горит огонь.
Но из этого не следует что волю, как рулевого, можно тренировать. Воля в данном контексте либо есть, либо её нет. Если она есть, то она уже подключена к неиссякаемому источнику энергии духа капитана, а значит может призываться к действию по мере необходимости.

Быть свободным в духе означает быть самим собой независимо от внешних обстоятельств. А чтобы быть самим собой надо все-таки наказ мудрых исполнить – познать самого себя.
ЗЫ
Сфера жизни Я МОГУ вполне объясняет все возможные тренировки якобы воли, но это все-таки немного иное, это то что роднится с верой. Все религиозные подвижники успешно претерпевающие лишения от внешних, вдохновляются другим мотиватором – верой.
Проявления воли ближе всего можно увидеть в жизни народных борцов за свободу и независимость и особенно среди тех кто стал на этом поприще политзаключенным и не сломился под гнетом лет и даже десятилетий.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх