Старый 10.03.2009, 13:56   #11
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему мироточат иконы?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Скептицизм и безверие - это разные вещи. Быть грубо оболваненным при слепой вере - это наверное не слишком хорошо.
Но я написал, что в исключительных случаях - такое может быть. Но в исключительных случаях. А не повседневно. Даже человек не плачет постоянно, но в ответ на определенные события. Так же и иконы.
Пустое препирательство. Просто Вы заметно не поспеваете сознанием своим за изменением обстоятельств.
"Оболванивание при слепой вере" -- терминология ещё с советско-партийных времён. Хотя, если глубоко вдуматься, зачем церковникам придумывать такие факты было? Но это хотя бы объяснимо было с точки зрения атеистической пропаганды бывшей.

Сейчас подобная терминология и, естественно, связанное с нею состояние сознания вообще ни к селу, ни к городу. Они (служители церкви) сейчас факты эти фиксируют и оповещают о них с большой ТРЕВОГОЙ.

И мои личные наблюдения, и анализ информации из разных источников свидетельствуют о постоянном нарастании фактов мироточения икон где-то с середины 90-х. Впрочем, я уже упоминал 97 год, когда обратил на эту тему своё пристальное внимание.

Характер явления в целом кардинально отличается от бывших ранее, в прошлые века. Если ранее упоминаются редкие случаи, то последнее десятилетие это превращается почти в непрерывный поток. При этом речь зачастую идёт о мироточении нескольких, а то и десятков икон одновременно в одном храме.

Лично я для себя предположил одную теорию, что проявляется это в первую очередь в тех храмах, где вполне достойные и искренние священнослужители служат, где атмосфера более чистая, намоленная.
Но это моё мнение так, кстати. Оно от личного знакомства с тем священником (молодым) из Давыдовского храма.

Основной же вывод в том, что это всё ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ знаки нам всем. И они вполне согласуются с теми признаками приближения Событий, что даёт нам Живая Этика.

Здесь вообще нам (так же как и с церковью) спорить не о чем. Меня просто удивила такая странная "скептическая" позиция человека, давнего рериховца. Вот и всё.
На этом позвольте откланяться.

Последний раз редактировалось Georgy, 10.03.2009 в 13:58.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх