Старый 23.07.2010, 02:47   #6
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У меня нет однозначного ответа. Как думаете, правильно ли поступил Глеб Жиглов подбросив Кирпичу в карман кошелёк? (Думаю сюжет фильма все знают) С одной стороны "Эра Милосердия", а с другой - "вор должен сидеть".
Я долгое время в таких вот ситуациях думал, что правильно. Но в последнее время всё больше прихожу к выводу - что нет. Объясню: вот мы имеем уровни условностей и относительностей - один из них - это весьма условный же Закон человеков - в виде УК и проч.
и если рассмотреть всё наше бытиё - оно из таких условностей и относительностей состоит.
Тогда каков верный ПУТЬ? Сразу презреть всю эту иллюзорность - без ступенчатого прохождения? Сразу срезать по диагонали, перепрыгивать ситуации?
И тут я начинаю понимать, что - тот закон который есть - пусть он трижды условный, - есть некое данное тебе же условие - лишь выполнив которое, ты можешь пройти всю ступень и освободиться от этой условности - так как твоя карма - это и есть отражение этих законов.

Ну и вот ещё какой фрагмент наводит на мысль:
Цитата:
Обернувшись, я с первого взгляда понял ситуацию, иначе ваше письмо никогда бы не было прочитано мною, так как я увидел почтенного старого козла, завтракающего им. Это творение уже пожрало часть послания К.К.М. и вдумчиво готовилось расправиться с вашим, как более мягким и доступным разжевыванию его старыми зубами. Выручил оставшееся в одно мгновение, несмотря на отвращение и противодействие животного. Но от письма так мало осталось! Конверт с вашей эмблемой исчез, букв нельзя было разобрать, короче, я был ошеломлен при виде этого бедствия. Теперь вы понимаете, почему я очутился в таком затруднении: я не имел права реставрировать это письмо, так как оно прошло от «Эклектика» и во всех отношениях было связано с несчастными «пелингами». Что я мог сделать для восстановления нехватающих частей? Я уже решил обратиться к Когану за таким исключительным разрешением, как увидел перед собой Его святое лицо с необычно мерцающими глазами и услышал голос: «Зачем нарушать правила? Я сам это сделаю». И он восстановил отсутствующие части и притом чисто, как вы видите,
Сначала показалось странным - зачем запрещать Ученику делать то что сам тут же делаешь, под предлогом якобы нарушения правил....???
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх