Старый 02.10.2005, 01:15   #30
Voody
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Voody с помощью ICQ
По умолчанию

А вот по-моему, происхождение авидьи вполне очевидно. Ведь буквально это "невежество" - правильно? (с учетом того, что видья - это [i]"мудрость"[i])
Как я понимаю, абсолют содержит в себе и злую, т.е. материальную, потенцию. Он циклически раскрывается из собственной сущности, т.е. переходит из субъектного плана существования на объектный.

Теперь терминологический вопрос - вы никогда не задумывались, что такое [i]творчество[i]?
Платон пишет -[i]"все, что вызывает переход из небытия в бытие, — творчество"[i] (см. "Пир"). Если все рассматривать в таком свете, а не с позиций христианства, которое заявляет, что Бог сотворил мир "из ничего", забывая при этом о его вездесущности , то тогда Да - Абсолют, можно сказать, творит сам себя, т.е. вызывает сам в себе какое-то возмущение, которое переводит его в активное состояние. Но термин "вызывает" сюда, конечно же, не совсем подходит. Скорее, правильней будет сказать о том, что в природе Абсолюта таковое возмущение присутствует.

Это возмущение и есть Карма, которая, начиная с дифференциации и творит (выводит из субъектного на объектный план существования) материальные миры. В "Ключе к теософии" (когда затрагивается вопрос о Карме) Блаватская пишет, что ей неизвестна природа этого явления. Еще один терминологический вопрос - что же такое карма? С санскрита это слово буквально переводится как "деятельность ради ее же плодов"... вы никогда не задумывались почему карма связана с эгоизмом?
ведь по определению буквально это и есть эгоизм. Лично я думаю, что отрицательная карма связана с ложным эго (также "думают" и Восточные Учения), но Блаватская, говоря о карме, говорит не только об отрицательной карме, но и о карме, которая связана с буддхи-манасом, т.е. с индивидуальностью.
Цитата:
В. Как же воздействовал на них закон кармы?
О. Он действует на всё под солнцем, на всё, что дифференцировано — не под нашим Солнцем, но под Духовным Солнцем.
в то время как восточные учения говорят о карме в узком смысле, Блаватская пишет о ней в самом широком смысле (буддизм, кстати, тоже рассматривает Карму в этом свете, ведь даже боддхисаттвы и боги, согласно буддизму, омрачены).
т.е. любая карма появляется тогда, когда появляется дифференциация (а может и наоборот - дифференциация появляется вследствие кармы, впрочем, какая разница? ).

Теперь попытаемся связать в 2-х словах все то, о чем я здесь написал
Есть ВЕЧНАЯ НЕИЗМЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - ВЫСШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ АБСОЛЮТА. По какой-то причине (можно назвать это необходимостью существования) происходит дифференциация и Абсолют впадает в невежество. Появляется субъект и объект познания (Я - Индивидуальность и, собственно, второе проявление Абсолюта), а значит и Карма. Пока есть субъект познания, всегда можно будет говорить об иллюзорности внешнего мира (майа), согласны? Таким образом, делаем вывод - мир неиллюзорен только тогда, когда индивидуальности нет, ибо все разговоры об иллюзорности в этом случае теряют смысл . Получается, дифференциация заключается лишь в делении Абсолюта на Я и не-Я (давайте, все-таки, перестанем воспринимать оккультные понятия западным умом - ни вас, ни Блаватской, ни Теософии для меня нет - все это иллюзия ), т.е. Абсолюту зачем-то надо познавать самого себя каждый раз с помощью Кармы.

ps. в итоге получились никому не нужные и бессмысленные ментальные спекуляции на тему Абсолюта
Voody вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх