Старый 11.11.2003, 01:52   #32
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Нужно ли считать "светлым" только то искусство, что наполненно оптимизмом и позитивными чувствами? Разве для того, чтобы разрушить зло, не нужно прежде познать его? В современном искусстве явно прослеживается тема упадка, отражения настроений внутреннего апокалипсиса, изображения темной и трагической стороны мира - мне кажется, что это вполне закономерный процесс, что художники обостренным чувствованием улавливают и отражают то, что для многих еще скрыто - усилившуюся борьбу Света и Тьмы.Общество, в том числе и религиозные и мистические круги сторонятся такого искусства - для первых оно является помехой в жизни, голосом, призывающим оглянуться, для вторых - видимым отражением наступления Тьмы.Но быть может зря ищите спасение в классическом искусстве? Ведь "временно отстраните мирные мысли, пободрствуйте, воины, на дозоре".Суть посвящения древних - прохождение через смерть, черная материя алхимиков становится белой после прохождения через смерть - для того, чтобы победить зло этого мира в себе, нужно пройти через него, ведь смерть - высочайшее зло для физического слоя реальности.Мне кажется, что современное искусство дает возможность познать тьму и разрушить ее в себе через это познание.
Может быть я не прав...
Все-таки, Гарфанг поднял чрезвычайно интересную и насущную тему. И этот его топик, на мой взгляд, просто прекрасен в этом ключе. Прошу прощения, но тема свелась просто к "трепу" о вкусах. Может стоит подумать все-таки о том, как вести диалоги, чтобы не сводить тему на нуль? То есть учиться работать, работать над своей "натурой". Пока же , похоже, мы не владеем своей мыслью.( Рефлекторность, как говорит ША.) Каким же образом может "очиститься" материя проходя через искусство, если можно так выразиться и что это за материя такая ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх