Старый 06.10.2010, 21:56   #155
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

ecolog,

Цитата:
А опыты мистиков, йогов, просветлённых. Этот вопрос остаётся открытым.
Да. Вопрос пока открыт. Я не берусь утверждать категорически его решение.

Цитата:
Согласен. Но есть еще понятие Учителя, который ведет в неисследованные сферы. Тогда будем вводить в нашу жизнь гипотезы и исследовать их.
Да, я не против гипотез. Тем более, выдвинутых выдающимися людьми (людьми, поднявшимися на высокие ступени мышления). Вообще, когда удается призвать человека в неизведанные сферы мышления ли, материи ли - высокая награда для Учителя.

Цитата:
А может с чувствами происходит тоже «отрицание отрицания», обусловленные потребностью человека. При утончение потребности и изменений устремлений утончаются чувства. Вначале потребностью было еда, потом необходимость общения для добывания той же еды, продолжение рода, власть, красота, любовь и т.п. Соответственно и утончение чувств шло по определенной цепочке. Вы говорите, что это утончение мышления. А может быть, всё-таки есть новые центры ощущений(органы чувств), которые получают и обрабатывают информацию и которые развиваются при эволюции человека.
Об этом я и говорю.

Что касается чакр, могу сказать, что мышление в максимуме возбуждает все нервные узлы. Я думаю всем телом, а не только мозгом. Наверное, это и есть чакры.

Цитата:
Здесь чувство исходило не из мышления, а из центров.
К этой же категории чувств должно относиться чувствознание.
Подчеркну только, что речь идет о чувствах в сфере мышления, а не в сфере ощущений.
В сфере ощущений мы уступаем даже животным.

Цитата:
Здесь напрямую говориться об эволюции чувств и прямой их зависимости от центров.
Не спорю. Только мы должны знать, что мы сами поднимаем свой организм на мышление. Возбуждаем в нем социальные чувства познания.

Цитата:
Также АЙ говорит о сердце не только как органе чувств, но и как органе мышления.
Наши эмоции (Сердце) непосредственно управляют нашим вниманием к тому или иному.

Цитата:
Новое, эволюционное мышление должно исходить от сердца и это должно быть отражено в философии мышления. Если это вообще возможно.
Это вообще - необходимо. Направленность нашего внимания на жвачку или на постижение мышления зависит от Сердца. С большой буквы. Или от воспитания и образования, если с буквы маленькой. Наше Сердце есть аккумулятор нашего воспитания. В каком направлении мы воспитаны (а мы воспитаны, обычно, в нескольких направлениях), в том направлении нас и поддерживает Сердце.

Последнее. Посмотрел теорию плазарности. Как во всякой теории, необходимо показать, что есть вещи, которые без этой теории невозможны, а также есть вещи, существование которых объясняется этой теорией.

Впрочем, это требование современной науки. Продолжайте исследования.

Замечу только, что реально после 104-го химического элемента наступает зона нестабильности. Это значит, что химические элементы с большим номером обречены на быстрый распад. Есть островок стабильности около 137-го элемента - но попробуйте его достичь!

Добавлено через 9 минут
Evgeny Shulzinger,

Цитата:
МИБ, я прочитал все Ваши эссе по данной ссылке. Понравилось. Для полноты картины осталось только ознакомиться с развитием логики бесконечных понятий дальше первых двух шагов. Где об этом можно прочесть? Гегеля я не читал, придется читать его или Вы сможете озвучить?
К сожалению, нигде, кроме меня. А я тоже не гений, а слесарь-ремонтник, у которого нет особенно-то времени для развития приведенных идей.

Впрочем, здесь кое-что есть:

http://www.hegel-in-philosofy.narod.ru/viewonhegel.html

И здесь:

http://www.hegel-in-philosofy.narod.ru/logic-dial-phil/

А вообще, просто обращайтесь ко мне - мне ведь тоже нужны стимулы для возбуждения чакр!

Добавлено через 13 минут
Иваэмон,

Цитата:
С вашего позволения, останусь при своем и предпочту называть сознание - сознанием, а мышление - мышлением.
Нет проблем! Позволяю.

Надеюсь, тем не менее, на более глубокое взаимопонимание.

И более глубокую критику, если таковая необходима по Вашему мнению.

Последний раз редактировалось МИБ, 06.10.2010 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)