Старый 10.04.2020, 10:49   #133
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Цитата:
Сообщение от Феано Посмотреть сообщение
Далее сказы птицы Симург
Откуда же прилетела в наш мир волшебная птица Симург?
Несомненно, дом её в Океане света, где живёт и душа Аттара. Несмотря на то, что ряд современников отождествляют мифических птиц из разных эпосов, Симург не тождественна другим птицам, а является духовным символом единства. «S;nmurw» - древнеперсидское слово «Симур» — дословно в переводе - «вершинник», «птица с вершины дерева/горы», дух Древа Жизни — фантастическое существо в иранской мифологии, царь всех птиц - тридцать птиц (си-мург).

***
Симург — символ бессмертия.
В литературоведении, мифологии и философии существует великое множество трактовок образа «Симург». Но на языке аллегории выражение “увидеть
Симург” означает - осуществить мечту.
Симург, царь птиц, обитает на горе Меру*, поддерживающей небеса. Как-то раз, облетая бескрайние свои владения, он роняет неописуемой красоты перо, и местные птицы, которым постыли раздоры, найдя его, решают отправиться на поиски мудрого царя и спросить его совета.
Как водится, далеко не все горят желанием совершить непростое путешествие, но все же небольшой, но полный решимости отряд пускается в путь. Птицы преодолевают семь долин - поиска, любви, познания, отрешения, единения, удивления и уничтожения. Многие дезертируют, другие погибают при перелёте, но тридцать птиц всё же достигают горы Симурга.
И тут им открывается истина: что «Симург» (недаром слово “си” по-древнеперсидски - тридцать, “мург” - птица) - это и есть они сами, каждая из них и все они вместе.

***


Из далека далёка, да с высока высока, из той славной страны, где звёзды пьют млечное молоко, источая свет фаворский, подобно тому, как наше солнышко сияет жизнью света, летела дивная птица-ведуница, летела молнией-огницей, быстрее мысли летела, и по пути одаряла светами вольными многие миры. Неисчерпаем оказался свет её щедрых крыльев, и всюду, где оставляла она пёрышко сияющее, возрождались из небытия времена и световые души бессмертные в обликах временных. Часть перерождённых душ пожелала исследовать окружающие их тёмные сферы. Так появился свет тяжёлый, физический, воспринимаемый нами, он и пробудил планетарную жизнь, создавая миры одушевлённые, видимые в плотных образах, то есть, миры временные, называемые смертными, с движущимся по инерции ветром времени... Так возник мир планеты нашей - Земля. И окружена Земля оказалась странствующими душами стихий и готовящихся к воплощению душ тварей, птиц и зверей, рыб и разнородных духов, а также многих родов людей. Одушевлением миров плоти началось движение времени медлительного, земного, времени юного развития планетарного сознания, образовавшегося из световых душ, пожелавших разделить своё единство на части.




О душах



Души земные, зеркальные частицы тех световых, проливались подобно дождику на поверхность планеты, где жили люди земной природы, прежде похожие на зверей, а теперь ставшие такими, как мы с тобой. Тяготясь притяжением земным, души темнели и становились плотными, но в их памяти сохранилось главное - знание Дома родного - Света светов. Сохранилась тяга духа, возвращающая к Нему! Каждый человек, хотя бы раз восхитившийся звёздным светом, становился связанным душою со своим крылатым ангелом – с зеркальной частицей души единой, световой.

Где бы ты ни был, что бы ни делал, тебя всегда сопровождает ангел - хранитель истинной души, ждущей твоего возвращения Домой. Но есть и тёмные ангелы, демоны, связанные с отражёнными, неистинными светами и влияющие на людей иначе, они толкают человека на подлые поступки и тёмные мыслишки. Хотя человек в глубине своего сознания помнит, что Дом его на высоком небе, но знает, что добраться туда не легко, сначала нужно одолеть темнокрылого ангела, а иногда и армию демонов, научиться очень многому, прожить жизнь достойную, отыскать потерянное при падении души световой свечение.

На самом кончике корней, да и в зерне,
Что спелый плод, как тайну вечности, хранит,
Есть непроявленное время - вот магнит,
Что для проявленного цель даёт в судьбе.
Душа божественная нас ведёт с надеждой,
В потоках времени себя осознавая,
Проходит множество этапов, созревая,
И постигает мир воистину безбрежный...

Была она когда-то в царстве минералов,
Потом в растительном царевною слыла,
Затем в животный мир негаданно вошла,
И, наконец, достигла божеских порталов...
Но не смогла войти туда без пониманья
Добра и зла, и созидательного чуда,
И создала... подобье бога... и покуда
Живёт в тебе, но слышит божьи указанья!




Птица света



Летела по мирам птица света, оставляя пёрышки сияющие, да вздумалось ей послать к земле воплощённое отражение своё - Птицу Симург.
Вот стала Птица Симург кружить над душами света, выспрашивать у ангелов, где бывают они, что интересного видят, куда бы ей слетать да что повидать? И запели ангелы в ответ хором, и такая красивая музыка зазвучала над землей, что многие души людей услышали и откликнулись. Так появились на земле сказочники и поэты. А Птица Симург начала в ответ ангелам сказы свои волшебные рассказывать. Некоторые я успела записать с её слов...




...

Сказка на реконструкции)





Старая версия:

Ой вы, люди



Ой вы, люди земные, слушайте внимательно да сохраняйте сказочное знание, оно поможет вам по завершении земного пути найти дорогу Домой. Сколько раз записывали сказы мои - не знаю, но живут они веками, да всё новые появляются, а на древнем пергаменте во граде Солнца хранится основа их.


Ой вы, детушки земные, слушайте сказочки для маленьких, хотя бы и называли себя взрослыми, да узнавайте мир, в котором живёте, с других сторон, многих, да запоминайте самое ценное в нём для души вашей прекрасной.
В мире земном так много интересного, что придётся вам не раз выбирать, чем заняться и чему посвятить жизнь земную: узнавать, что по душе, что ищет ум, что мечтается и желается ему больше всего. Учиться будет он на своих ошибках, если только воспринимает себя отдельно от Ума галактического. В школах опыта жизни земной вам многие науки откроются, в книгах интересных явятся незнакомые миры, познакомитесь с невероятными приключениями, героями, но только в драгоценных, волшебных сказах будет вам даваться ниточка, серебряная… ведущая прямо к цели - к мечте души вашей, в царство света.


Осень, зима ли, а мне всё едино,
Горы ли степи, моря за окном…
В доме волшебно звучат мандолины,
В сказочном царстве сердца - мой дом.
Злато ли, слава, призраки власти,
Даже таланты порою скорбят,
Но не случается в доме ненастья,
Светом любви моей звёзды горят.

Битвы и ярость борьбы на планете
К пропасти гонят несчастных людей,
Тех, что забыли в стуже о лете,
Жадных и глупых полузверей.
Вот, в мириадах нечто погасло, -
Новых салютов достаточно мне,
В доме душевном царствует властно
Сила сиянья - даром во тьме,

Даром планете – вот счастье дома,
Звёзды свободой горят неземной.
Танец Ковчега на волнах плеромы
В замысле славной сказки родной.




В ней моя ось постоянства, бессмертья,
В вечном движении мира - всё вновь,
Бездной возможности для долголетья
Дарит и дарит людям Любовь.
Лето, весна ли, а мне так чудесно
Быть им причиной! Радость творю!
Жизнь или смерти чреда – неизвестно,
Выбор свободен, курс - на Зарю.



((()))


Люди как листья, ветром гонимы,
Гонит судьбина, страсти и власть,
Стонут их души, хоть терпеливы,
Мрачно мечтая «лишь не упасть»...
Падают люди, в прах превращаясь,
Память теряя, цель и любовь…
Будь же мудрее, звёзды встречая
В доме души и не прекословь!






Сказ о Солнце и его братьях



Было время, когда наше Солнце жило в Доме родителей да вместе с братьями и сёстрами. Весело и сиятельно жила, и по сей день живёт вечная семья - Звёздное скопление Млечный Путь. Но стали подрастать малые дети, и тогда-то захотелось им самостоятельности, пожелали они отделиться друг ото друга, испытать свои силы на удалении от Дома. Так сёстры завели свой хоровод, а братья начали соревноваться, силой свечения мериться да умом разумом тягаться. Взглянули на них Родители, да так сказали:

- Сыны Солнца! Любимые наши дети! Мир Дома родного основан на любви и гармоничном бытии единого и каждого, стыдно вам должно быть за желание соперничать, силой мериться, соревноваться понапрасну.

- Любимые Родители, - так отвечали сыновья, - мы знаем Закон Дома Солнца, но хочется нам испытать нечто другое, инаковое, непохожее!

- Что ж, - согласились Родители, - тогда спрячьтесь от нас для ваших фантазий и игр. Даём мы вам для такой игры другое время, смертные формы, да возможность непохожего на наше - инакового творчества. Играйте, сколько душе угодно, но возвращайтесь Домой к вечности!

- А мы, - вслед сказали сёстры, будем сопровождать любимых братьев, да напоминать им о завершающихся сроках!



Вот и отправились братья каждый в своё особое пространство, чтобы спрятаться от Родителей получше. Чтобы не огорчать любимейших своих Родителей соревнованиями да соперничеством. Так инаковое Солнце оказалось на дальнем рукаве нашей Галактики. А солнечные братья создали свои инаковые миры и засияли в небе яркими звёздами, видимыми иначе, как бы отдельными друг от друга. Чтобы не потеряться в Космосе, договорились они оставаться сердцами на одном и том же месте, где выбрали себе пространство для Игры - тренировки. А убегающими от сердца лучами стали свободно да по фантазии своей образовывать миры полутёмные, полуплотные. С той поры мы видим созвездия неподвижными относительно нашего Солнца, а себя воспринимаем как бы отдельными, самостоятельными существами, независимыми от сердечных лучей...

На цыпочках вхожу, а половицы
Предательски скрипят в ночной избушке,
Семь братьев ждут, когда придёт сестрица,
Семь звёзд сияют в соснах на макушке…
Печалуется лунный свет на звёздный,
Короною оранжевой любуясь,
А бархатность бездонно-нежной грёзы
Роняет янтарей волшебных бусы…

Куда вошёл твой ум, в миры какие?
Что ищешь ты, преследуя добычу
Крылатой мысли, что за кладовые
Находишь в каждой сказке или притче?






Сказ о сёстрах Солнца



- Ой вы сёстры наши, Душеньки звёздные, зачем превратились вы в ангелов разнородных? Светлых да тёмных?

- Ах, любимые братушки, а вы зачем удалились от Дома?

- Мы хотим играть в свои Игры, создавать подобно Родителям, миры инаковые, непривычные.

- Вот и мы не можем оставить вас в Играх, дабы не потеряли вы память о Доме нашем! Вот и нам пришлось стать непривычными, затемнёнными.

- А почему Родители не захотели видеть соперничество да соревнования наши?

- Потому и не захотели, что приводят такие Игры в миры тёмные и негармоничные, вызывающие зависть друг ко другу, провоцирующие желание власти над другими.

- А как же нам не соперничать, как не играть в Игры столь увлекательные, если мы создали множество планетарных миров, негармоничных да тёмных?

- Отчего же не играть, играйте до поры зрелости и понимания того, что лишь с самим собой и нужно соперничать, лишь над собой верховенствовать, учась управлять своей тройственной сущностью! Вы создали миры планетарные, населили их живыми существами да подобием своим, зеркалами вашими - людьми. Люди, как дети, копируют вас. До тех пор, пока не поймёте этого, на своих ошибках учась, будете в тёмных мирах творцами да богами! А чтобы интереснее вам было учиться, создавайте по желанию своему Законы, и пусть люди подчиняются вашим Законам, но мы будем помогать им разгадывать ваши загадки, находить пути к соединению со звёздными мирами, с законами сияния звёзд.



Не выдержать физическим глазам
Всего потока света. Сей бальзам
Даруется творящею рукою,
Чтоб ты прекрасным стал, самим Собою.
Но роза восхитительной красы
Притягивает взгляды и умы…
Обманчив этот сладостный наряд,
И краток век красы, и горек яд…
И розовые чудо лепестки
Увянут очень скоро от тоски…

Прекрасное не может лгать. Оно
В движении времён обречено…

Пою я о прекрасном Слове вечном,
О мире возрожденном, море млечном...







Сказ о религиях



Давно это было, никто не помнит, как впервые люди стали молиться да поклоняться Силам устрашающим: бурям, громам да молниям, от которых зависит их жизнь. История религии, как наука, насчитывает всего пару веков, а существует древняя религиозность всюду, где дух живой. Люди сердцем понимали, как сильно действие невидимых Сил, и стремились разгадать их загадку умом. На самом деле, стремились они понять Природу мира, значит, и свою собственную природу. Страх был погонщиком ума их. Религия возникла на почве незнания, то есть, самообмана, но привела сознание людей к прозрению божественных Сил в себе. Много веков потребовалось для этого, много кровопролитных войн произошло на земле из-за противоречия религиозных убеждений, разногласий и претензий, ведь восприятие людей очень сильно различается по сей день. Спорили между собой и язычники, и христиане, и мусульмане, и иудаисты, всех ветвей религий не счесть, так много их за историю человечества было. Каждая религия претендовала на первенство в истинности понимания Сил мира, и каждая была по-своему права, ибо самая сильная Сила - это вера, но не простая, а золотая вера Человека сердечного.

- Что такое золотая вера Человека?

- Это то, что замещает страхи, открывая реальность Творца в самом человеке, и дарит знание. Это сияющее золотом сердце человека галактического сознания.
Такова Птица Симург.



Прикосновенье неизречённого



В крыльях души трепет волненья
Тайных желаний, токов живых,
И проявляется прикосновенье
Неизречённого Слова святых…

Гласом безмолвным, каплями мирры
Льётся в сердца истины Слово,
Ветром со льдом высечет искры
В душах от плоти первоосновы…
Током любовным, благословенным
Я прикасаюсь – Дар мой примите!
В нём состраданье детям Вселенной
И милосердье – Вечно живите!


Майским цветеньем и ароматом
Мир поднебесный я наполняю,
Солнечной жизнью - горы и атом,
Звуками Музыки сфер осеняю…


Весть разнесите в каждое сердце,
Чтоб укрепилась во человеке –
От безначалия пламени скерцо
Голос Всевышнего льётся вовеки!


Мир познавая, лестницу строит
Каждый в себе к тайне великой
В свете грядущего мира устоя
Чистых сердец душ светлоликих!
Тленная ветошь испепелится,
Не устоят корысть и нечисть,
Встаньте к вратам, царь и царица –
Дух и душа - к радости Встречи!


Слово живое вечно сияет
Духом, чья пища свет и любовь.
Нить протянулась крылышком к раю
Зовом Всевышним, не прекословь.
Снов моих явь – ваша реальность,
Грёзы мои – танцы миров,
Вижу глазами вашими данность,
Слухом людей – звуки пиров.
Всё создаю Я из небытья,
Знаю о каждом сущем Я всё,
Вы до меня - нитью наитья
Движетесь, ждёте счастье своё…


Тысячи лет снова и снова
Медленно движется ваш караван
По незнакомой, звёздной дороге,
Через потопы, смерть и обман…
Но устоят искренность мысли,
Сила любви и чистота,
И возродят новые жизни -
Светлой гармонии внемлют уста.

Множество слов, книг и теорий
Создано вами, дети мои,
Ныне конец старых историй,
Новая Эра – звёздные Дни.

Вечность полярна и безвременье,
Ты – перекрестье нитей Ума,
Выбор творишь сам во мгновенье:
Слово иль Хаос, Свет или Тьма.



Не убегай, бег твой напрасен,
Молнией мысли будешь сражён,
И не кричи, коль не согласен,
Силою духа мир освящён…

Светом Любви непреходящим,
Светом моим, светом Творца.
Выбор твори днём настоящим,
Каждым мгновеньем и до конца.


Не становись перед стеною,
И не взывай – нет здесь стены!
Жажда познать - конь под тобою,
Преодолей и вязкие сны!
Мысли твои – плети без силы,
Цепи раба, скинь поскорей,
Свет и Любовь – дом сердцу милый,
Да прогони поводырей…


Слово безмолвия – истины слово,
В вечном движении – вещий покой,
Неумолимая первооснова
Силы великой - творческий строй!

Древних сокровищ мёд собирайте,
Были да сказы, мифы, легенды,
Суть своих недр сердцем познайте,
Преумножайте счастья моменты!


В крыльях души трепет волненья
Тайных желаний и токов златых,
Кожей почувствуй прикосновенье
Неизречённого Слова святых…






Сказ о реальности



Ой вы детушки, любимые мои! Пора подумать вам о жизни будущей, той, куда стремится душа ваша, а ведут туда все пути, если вы идёте к цели реальной, а не фальшивой, вымышленной.
- Как отличить цель реальную от временной и фальшивой?
- Да просто! Посмотрите на тех, кто достиг похожую на вашу цель, и разглядите, счастлив ли этот достигший человек. Есть ли у него гармония души, надежная вера.
- Счастливых не так уж много, да притворщиков хватает.
- Притворщики - те, кто обманывают сами себя и других из-за самообмана, чьи цели оказались фальшивыми а душа порабощённой. Вот и ответ на вопрос о реальной цели.
- А что же такое реальность? Какова реальная цель в реальности?
- Реально всё, что вы воспринимаете таковым, не лукавя душой, не обманываясь сердцем, но восприятие растёт лишь благодаря познанию свойств, глубины души. Меняется реальность, меняются и цели, соразмерно каждому усилию, но в какую сторону - это от выбора направления мыслей зависит. О чём больше всего думаете, то и приближаете. Страх приближает страшные события, а радость – радостные. Соперничество и желание власти – самые скверные ваши попутчики, но и самые назойливые. Если ваша реальность не нравится вам, то причину искать следует в прошлых мыслях и желаниях своих, а больше ни в чем и ни в ком.


Я - ВАШЕ ЗНАНЬЕ

Я - это то, что зовёте вы Богом,
Мудрый и вечный, свет мирозданья,
Я безупречный, властный над сроком,
Я - ваше знание, я и незнанье.
Путь для искателя, цель для учёных,
Сила, здоровье для старых людей,
Я поцелуи и счастье влюблённых,
Маг и волшебник в играх детей.
В склепе времён я ваш дух искуситель,
В творчестве чистом я – крылья души,
Так не свечою меня помяните,
А вдохновеньем! Песнь напиши!

Я - вездесущий, кого забывают…
Тот, кто сокрыт от ума зеркалами,
Тот, кто неузнанным в вас пребывает,
В каждом из встречных я - встреченный вами.

...продолжение https://proza.ru/2015/10/01/886
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх