Старый 24.11.2011, 05:46   #39
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ - бинер - и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
ecolog
Тем не менее синтез между торжественностью и суетой будет в том случае, если суета это часть проявления мирового Хаоса, неупорядочивания, тогда они едины.
Не совсем так. Бинер двойственное понятие, как верно заметил Адонис. К примеру, из страха родится мужество.... Это антагонистические понятия, играя на противоположных друг другу силах которых, ученик может перелить одно в другое. А синтезом является сочетание родственных элементов, для взаимоусиления.
У меня ни разу не было такого, что-бы из страха рождалось мужество. Мужество скорее появляется из любви, например к конкретным людям, к стране, а также из преданности, самоотречения... Страх, например, идет из саможаления.
Говоря о синтезе имел ввиду другой уровень осознанности, существования. Может термин не удачный, но для меня он приемлем. На одном из уровней сознания синтеза быть не может идет непримиримая борьба, один полюс уничтожает другой. Но на другом они едины. Это как в диалектике "единство и борьба противоположностей". Вас смутило слово "синтез", а меня не вполне устраивает слово "рождает". Хотя полюса и взаимосвязаны.
Смысл моего синтеза в том, что вначале полюса, воздействуя на нас, противодействуют друг другу, а мы принимаем только один из полюсов. Потом идет осознание важности обоих полюсов. Это как "полюбить препятствия". Т.е. препятствия и достижения работают в синтезе. Хотя может быть не для всех это слово в данном случае будет удобно.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Так у мужества синтезом будет осторожность, не страх, а именно осторожность.
Я понял о каком синтезе вы говорите. И вы правы, то о чем вы говорите, там синтеза быть не может. Я просто не на этом уровне сознания синтезировал.
В ГАЙ говорится, что суета-торжественность, это бинеры, а значит на определенном уровне сознания они едины.
Цитата:
1971 г. 614. (Окт. 8 ). Торжественность есть ключ, которым настраивается сознание для входа в Высшие Сферы. Антипод торжественности – суета. Суета властвует над психикой обывателя. Биполярность состояния духа позволяет понимать сущность этого бинера и выбирать любой полюс для утверждения.
С одной стороны бинер это то, что можно нейтрализовать, с другой, в данном примере говорится, что данные понятия несовместимы.
Цитата:
ГАЙ. Не совместим Свет с тьмою, также торжественность – с суетой. Первая – Свет, вторая – тьма. Можно ли отдавать сознание свое во власть суеты.
С другой стороны бинер это единство:
Цитата:
1960 г. Дек. 6. Дух поднимается над полюсностью низших явлений и, объединив в себе оба полюса жизни, становится бесполым или единым. Нейтрализация бинеров, или постижение и вмещение противоположностей, служит преддверием высшего мышления. Постижение сущности вещи единой в ее двойственности – ключ к пониманию мира и себя самого.
Вот я исходя из "объединив в себе оба полюса жизни" и назвал данное явление - синтезом.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх