Старый 05.10.2007, 12:28   #20
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?

[quote=студент;177007]
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Народ, я на вас удивляюсь! Какой "Сатана" в Агни Йоге? Полный бред. Читайте Тайную Доктрину и не майтесь дурью.
Последняя цитата:
Цитата:
МИР ОГНЕННЫЙ 2
Это не письма ЕИР, по которым было столько споров. Это текст Учения.
Разговор этот уже несколько раз здесь возникает. А имя "Сатана" в АЙ думаю используется больше традиционно, для определения темных сил. Но не в масштабах вселенского противостояния добра и зла, как это представлено в христианстве.
Правильно сказал Андрей - речь идет о трансмутации низшего в высшее в себе. Преодоление силы материального полюса ради стремления к духовному.
Все та же дуальность, поляризация, противостояния разведенных до предельного состояния на физическим плане духа и материи. Кроме того, наличие в соответствии
с этим разделением разумной разрушительной силы в облике "братьев тени", которую если представить во всепланетном масштабе и объединить в качестве локализованного принципа сопротивления, то вот он Сатана.
Если кто-то не считает темные силы склонными к централизации и объединению, а такие взгляды мелькают на разных форумах, то думаю что это ошибка. Поляризация и борьба сил света и тьмы должна приводить к объединению как с одной, так и с другой стороны. Ну вот и есть этот облик противника, того самого, которого когда-то обозвали Сатаной, да так с этим названием и оставили. А доискиваться "кто же это конкретно" и всякое подобное - пустая трата времени. Проще считать персинификацией вполне определенной, реальной силы сопротивления светлым силам на нашем земном плане.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх