Старый 19.09.2007, 23:50   #41
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Андрей, да я согласна со всем, что здесь говорится. Но это все правильные цитаты. Для того, чтобы избавится от страха, надо уметь поймать его "за хвостик". А для этого - знать, где его искать. Только и всего. Осознавать и с позиций сознания, и с позиций формы, быть , если можно так выразиться, во всеоружии. Знать, уметь и быть в состоянии это сделать. Не в теоретизировании, а в самой практической жизни.
Ну, вообще-то, мы вроде как об Агни-йоге говорим, а это практика, не теоретизирование. Если для кого-то не так, то это его проблемы, но исходить-то надо из Учения, которое утверждает исключительно Практику, и все только через Практику. Что касается меня, то я теоретизировать вне практики физиологически не в состоянии. Я еще в школе по всем гуманитарно-общественным предметам, там где болтать надо было чужими мыслями, двух слов связать не мог, и выше 3 с минусом никогда не имел.
Знаете, Андрей, мне так думается, что Живая Этика постоянно заставляет концентрировать внимание на что есть человек. Можно обращаться к тому или иному вопросу, но не обмениваться цитатами, а понимать, как это происходит во всем твоем существе. Тогда и только тогда, то, что в тебе заключено потенциально становится воплощенным реально работающим процессом. Это и есть, на мой взгляд, расширение сознания. Поэтому Учение нужно прежде всего видеть в каждом человеке, а не ставить как-то вне. Когда говорят: агни-йог имеет то, или агни-йог не имеет того, то это как сказать: диван мягкий, обивка такая-то и прочее прочее, то есть -практически представить человека, как вещь. Но человек не есть просто набор качеств. Он разный каждое мгновение, если он человек. Имеет он страх, не имеет...да он ничего не имеет. Надо четко представлять какие структуры в какой момент работают и осознанно к этому относится, чтобы познать самого себя.
Что-то у нас предмет разговора как-то растворился в неконкретике. Начинали вроде с того, что я сказал, что не имею страха огня, Бога, Тонкого мира и ада, но нигде не говорил, что не имею страхов совсем, вернее соответствующих физиологических реакций. Также я, Владимир, Гог и многие другие утверждали, что Агни-йог должен избавляться от любых страхов, трансмутировать их в более полезные энергии. Но никто не говорил, что Агни-йог непременно не имеет страхов.
А последнее предложение Вашего поста, Людмила, - да кто ж с этим спорит? Но если четко представлять, какие структуры в какой момент работают в нашем подсознании, и осознанно к этому отнестись, то это уже перестанет быть подсознанием и превратится в одно расширенное сознание, которому по плечу будет и сверсознание (или надсознание) освоить. А если научиться четко представлять, какие структуры организма работают на эмоцию страха, то совсем нетрудно научиться его отключать, если необходимо.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх