Старый 07.09.2015, 13:33   #78
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих

Небольшой отрывок из этого письма уже приведён. Но, думаю, полезно посмотреть и эти строчки:

08.03.35. Вы настаиваете, что «Иерархическое Устройство не менее утопично, чем Идеальная Демократия», – в этом я с Вами не соглашусь уже потому, что я не считаю утопичным ни то, ни другое понятие, но из двух, конечно, «Идеальная Демократия» достижима много труднее. И если Иерархическое Построение есть первооснова Мироздания, то ведь Идеальная Демократия есть завершение. Как же следствие может опередить причину? Не будете же Вы отрицать, что легче найти несколько человек, руководимых великой Иерархией Света, нежели поднять всю массу современного человечества до уровня, требуемого Идеальной Демократией?

Вы говорите – «Знаю, что духовное водительство необходимо, но знаю, что пирамиду надо строить снизу... основой пирамиды как раз должно быть воспитание людей на истинных принципах обновленной демократии... ведь только таким образом подготовленные народы в состоянии были бы воспринять духовное водительство, только при наличии фундамента может появиться и синтетическая вершина пирамиды». И здесь я не совсем улавливаю Вашу мысль. С одной стороны, Вы как бы утверждаете иерархическое водительство, с другой, Вы точно хотите сказать, что сначала нужно заложить основу понимания водительства, а затем уже принять Иерархическое Построение или Водительство. Но как же могут люди слагать основание и воздвигать дальнейшее построение, если какое-то водительство не укажет им этого? Каждое строение воздвигается по плану Зодчего, и низшие элементы закладывают камни основания, не зная всего замысла Зодчего. Истинно, много строителей участвуют в этом построении, от низшего до высшего, но все они выполняют План Зодчего. Без Иерархического Начала наши земляне, как Вы называете их, истинно, будут снова и снова слагать не пирамиду с синтетической Вершиной, но лишь Вавилонскую Башню. Разве наша современная разваливающаяся цивилизация не подтверждает с необычной яркостью этот вечно живой символ!

Далее Вы возражаете – «Для того чтобы создалась возможность образовать то, что Вы называете фокусом, в котором мог бы отразиться Луч Света, необходимо сначала координировать периферию...» – Но фокус, или нуклеус, всегда слагается раньше периферии. Каждая окружность уже подразумевает центр. Периферия растет, по мере роста фокуса и усиления воспринимаемого им Луча Света, преломляющегося в радиус его, но не обратно. Также не забудем, что в жизни, в Космосе, ничто не разделено и все слагается одновременно, именно, все строительные элементы всегда налицо. Там, где появляется фокус, там очерчивается и периферия, хотя часто периферия эта не может быть точно определена земными измерениями.

__________

Вы пишете, что идеалы на нашей Земле не осуществляются, и в этом я с Вами не могу согласиться. Конечно, идеалы понимаются различно, и можно даже сказать, что сколько стадий сознаний, столько и идеалов. Но все же мы имеем идеалы, воплощенные в великих Учениях. Мы имели и имеем даже идеалы, выявленные в человеческих обликах. Так, разве существование великого Белого Братства на нашей Земле не есть осуществление величайшего Идеала, до которого только может подняться человеческое воображение?! Мы много богаче, нежели думаем, лишь слепота наша не позволяет нам усмотреть многие замечательные красоты бытия.

Вы настаиваете, что «русский человек скорее воспримет синтез, чем западный европеец, ибо он не сросся со своей маленькой земной личностью...» Конечно, потенциал русской души велик, но сейчас потенциал этот в большинстве случаев еще глубоко захоронен. Пока что нам приходится чаще сталкиваться с проявлениями невежества и со страшным самоедством, этим первым доказательством низкого уровня сознания, лишенного всякого синтетического вмещения. Несомненно, что в Иване стотысячном имеются большие задатки, но если к сроку он не пробудит их в себе, то можно будет вообще поставить крест на спасении нашей расы, и ковчег нового Ноя за ненадобностью будет отставлен. Конечно, гибель планеты есть неописуемое, невыразимое бедствие, но разве человечество, мечтающее об истреблении себе подобных ради корыстных целей, заслужило лучший рок? Если развитие множеств задержится на миллионы веков, что им до времени, когда воображение их, вообще, не идет дальше завтрашнего дня?!
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)