Старый 05.02.2005, 18:53   #92
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

На днях будучи в СПб, я участвовал в 4-м толкиновском семинаре, где рассматривались и обсуждалисть проблемы научного толкиноведения (переводы, источниковедение, исторический подход, внутриардические исследования и т.д.). Но это присказка.
А сказка вот она. В семинаре принимала участие некая Ольга Стукова. Причем онаочень активно проводила прорериховскую пропаганду в обеденные перерывы. Правда, Павел Парфентьев, исследователь христианского влияния на творчество Толкина, очень нелестно прошелся по растаскиванию имени Толкина "разными теософами и эзотериками" и такому трактованию его произведений.
Так вот Стукова вручила мне черновик своей новой книги (4-ой) "Древние расы Земли: Тайна Творения Человека. Тайна Грехопадения". Точнее содержание книги и текст части 2 "Творение мира и древние Расы по Дж.Р.Р. Толкину (по Сильмариллиону)".
Я прочитал сей опус. Смешнее и печальнее я не читал ничего. Полное незнание текстов Толкина, ориентирование на неверные и неточные русские переводы, которые приводят к неверным выводам. Автор пытается сопоставить идею смены рас ЕПБ и ТД с тем, что изложено в книгах Толкина. Но у нее ничего не получилось. Точнее, получилось, но очень забавно. Перемешано все и вся. Путаница во всем. Я не говорю о цитатах из ТД. Я говорю о текстах Толкина. Полный сумбур, из которого делаются далеко идущие выводы. А ведь люди будут читать эту книгу и верить, доверять автору! Что же будет?!

Уважаемые друзья! Вы ратуете за чистоту "светлого имени ЕИР и ЕПБ". Но и я буду ратовать за чистоту светлого имени английского писателя Толкина. Не лапайте его своими грязными эзотерическо-оккультными руками! Он был христианином и книги (Властелин Колец и корпус Сильмариллиона) написал глубоко христианские! Никакими теориями ЕПБ и ЕИР в них и не пахнет. Даже наоборот! Не надо приписывать Толкину то, что он не писал. Он отрицательно относился к любому оккультизму.
Поэтому призываю вас - читайте Толкина настоящего, а не в вольных переложениях и перевираниях доморощеных эзотериков!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх