Старый 28.08.2004, 10:49   #3
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Иван Ефремов. "Лезвие бритвы".

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я бы назвал эту книгу "Гимном причинности и целесообразности", ибо практически все "не поддающиеся рассудку" понятия, такие как "красота", например, - в этой книге получают вполне рационально-разумное объяснение - с точки зрения логики и психологии.
Безусловно, Красота, понятая как Гармония всех частей в Целом, выражает собой именно Законность построения.
Можно сказать, что то, что Разумно, то - Прекрасно. И это-то как раз понятно, понятна, так скажем, объективная природа Красоты.

Для меня загадкой остается сама реакция человека на Красоту. ...Восхищение(стремление) какой-то недосягаемой и необъяснимой Красотой заставляет нас продолжать жизнь, терпеть жизнь. Нас привлекает Красота, мне кажется, именно своей загадкой, необъяснимостью, Тайной. И как только эта тайна оказывается у нас в руках, как только всё оказалось логически объяснённым, красота этого явления теряет для нас свою привлекательность, точнее мы видим, что эта вещь(явление) пуста, потому что ПОНЯТНА. Полнота Жизни именно в Чувстве, наполненности Чувством. А то, что понятно и объяснено уже пусто. По крайней мере, для меня.

Так вот, я утверждаю, что притягательная сила Красоты, побуждающая к Жизни мощь Разума, именно в Тайне. Именно вот это магическое воздействие Красоты всех и завораживает и заставляет Жизнь продолжаться, Землю крутиться, Солнце светиться. Почему так?!
Затронули Ваши слова о Красоте. Я тоже иногда задумываюсь над этой загадкой. Бывает привлекает внимание какой-то момент, будь то цветок, травинка или даже чей-то написанный маслом портрет, но вдруг в этом ты видишь какую-то самостоятельную "бытийность", жизнь. Это затрагивает нечто глубинное. И вдруг, сейчас, я подумала- тождественное, чем-то близкое тебе.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх