Старый 12.07.2004, 19:49   #39
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Толкиен

Цитата:
Сообщение от MANAS
...В этом я и вижу ошибку. Я именно так и рассматриваю этих существ, но ошибка в том, что они помещены все в одно время и пространство и ещё как-то друг с другом общаются.
Цитата:
"...Многие века протекли от начала расы атлантов, тем не менее, мы видим последних атлантов, все еще смешивающимися с арийским элементом 11,000 лет тому назад. Это показывает огромную продолжительность времени в заходе одной расы на другую, следующую за ней, хотя, что касается до характеров и внешних типов, то старшая раса теряет свои отличительные признаки и принимает новые черты более молодой расы..."

ТД, т.II, ч.I, "Заключение".
Цитата:
Сообщение от MANAS
...Повторюсь, если рассматривать это как затейливый вымылел автора - претензий нет.
Вы действительно считаете, что количество повторений придает словам какую-то доказательную силу?..

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Ну, так скажем, эти эльфы существовали ещё до первой коренной человеческой рассы...
MANAS, Вы не поняли моей основной мысли: эльфы, - это и есть представители первых коренных рас человечества. Существовало несколько разновидностей эльфов, что можно соспоставить с начальными расами. "Люди" же из "Властелина колец" - это арийцы, как мне кажется. "Орки" - это тупиковые расы, описанные в ТД как результат совокуплений людей 3-й Коренной Расы с животными и т.д.

Атлантов можно сопоставить с некоторыми эльфами, равно как и некоторых Нуменорцев (на что указал Kay)...

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Форма ладно, но вот если бы источник был общим, то цели бы, я Вас уверяю, так же были общими.
Есть разная степень осознанности одной и той же цели. Плюс ко всему, не стоит упускать из виду тот момент, на к-й указал Kay, когда цитировал Э. Кришнамачарью Учение дается на МНОГИХ уровнях: от математического до художественного, - т.е. по всему спектру доминирующих типов личностей человечества... IMHO

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Про грани, отображенные Рерихами и ЕПБ согласен, про Толкина - не совсем.
Ваше право

Цитата:
Сообщение от MANAS
Ведь когда речь идет об одних и тех же понятиях, то их общая смысловая нагрузка должна сохраняться независимо от форм.
Она сохраняется, просто Вы этого пока не видите

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Вывод относится в Властелину Колец. Там эзотерики нет (в хобите и подавно).
Для Вас - нет...

Цитата:
Сообщение от MANAS
Поймите правильно, там есть некие эзотерические понятия, намеки на некий эзотеризм, но истинного эзотеризма, какой-то реальной эзотерической истины, зашифрованной в смволизме - нет.
Да я все понимаю - не "цепляет" Вас Толкиен и Бог с ним Зато Вас "цепляет" нечто иное, что других людей, в свою очередь, точно также может не "цеплять".

Только они, возможно, поступают более мудро, говоря, что их это просто не "цепляет", а не начинают фантазировать и убеждать Вас в том, что там-де "нет никакой эзотерики"

Всего Вам сообразного.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх