Старый 11.07.2004, 12:51   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Обсуждение немного зашло не туда. В статье высказывалась мысль, которую я и хотел здесь обсудить. О том, что существует явление неприятия некоторыми рериховцами ЛЮБЫХ идей и литературы, кроме сугубо рериховских (и блаватских). Идет явное отторжение или прислушивание к чужому мнению, даже самому некомпетентному (как у Мяло). Любое, исходящее ОТТУДА, из-за кордона, расценивается как враждебное России и Православию (в рериховском понимании). А отсюда, незнакомство с первоисточником и его заведомое отчуждение согласно чужому мнению (анекдот о Битлз и Рабиновиче в статье).
Думаю, что если Вы хотели обсудить именно эту тему, то надо было бы пояснить или так и написать, т.к. это совершенно разные темы.
Что касается высказанной Вами идеи, то я категорически с ней не согласен. Если и можно так сказать в отношении конкретных личностей типа Васи Пупкина или Мяло, то вцелом я такой тенденции не вижу совершенно. Так же должен Вас поставить в известность, что в данное время политика МРЦ во многом не поддерживается последователями Рерихов,а потому мнение МРЦ нельзя считать мнением всех рериховцев.
Есть у некоторых (у меня например) определенное отношение к Америке (а не ко любой стане "из-за бугра"), но оно основано на оценке энергетических тенденций этой страны и не распространяется на деятельность конкретных американских лиц и организаций (если, конечно, они не являются частным случаем той же тенденции). В любом случае, при обсуждении конкретных авторов, происходит анализ их соответствия принципам, данным в Живой Этики.
И не надо думать, что тут какая-то разница в оценке для "наших" и "импортных". Несоответствие или соответствие может быть как у тех, так и у других. Есть ведь и ряд отечественных авторов, не принимаемых рериховцами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх