Старый 13.06.2006, 16:52   #61
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Осколок распавшейся накануне кометы?
Цитата:
Гигантская скала свалилась на Норвегию с неба (13.06.2006)
Как сообщили в норвежском институте геофизических и сейсмологических исследований NORSAR, 7 июня в 2.13 местного времени приборы на станции Карасйок (Karasjok) на севере страны зарегистрировали мощные звуковые и сейсмические аномалии.

Падение метеорита сфотографировал фермер Питер Бруволд (Peter Bruvold).

"Я видел блестящую вспышку света в небе, превратившуюся в световую точку со светящимся хвостом дыма", - рассказал Бруволд норвежской газете Aftenposten. По словам фермера, семь минут спустя он услышал удар, похожий на далекий взрыв динамита.

Астроном Роед Одегард (Roed Odegaard) сообщил изданию, что метеорит можно было видеть в течение нескольких секунд из северной части области Тромс (Troms) и из западной части области Финнмарк (Finnmark) на расстоянии в нескольких сотен километров, несмотря на светлое летнее небо.

По словам Одегарда, метеорит, по-видимому, врезался в склон горы в районе Рейсадален (Reisadalen) на севере Тромса.

Астроном полагает, что метеорит был гигантской скалой и, вероятно, самым крупным метеоритом, упавшим в Норвегии.

"До сих пор самым крупным метеоритом, падение которого было зарегистрировано в Норвегии, считался метеорит Альта, упавший в 1904 году. Его вес был 90 килограммов. Но мы полагаем, что этот метеорит был значительно больше", - говорит Одегард.

"Это просто исключительно. Я не могу поверить, что в современной Норвегии зарегистрировано падение такого большого метеорита. Если метеорит был такого размера, как мы полагаем, то мощность его взрыва можно сравнить с мощность взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму", - сказал ученый, добавив, что, к счастью, метеорит, конечно, не радиоактивен.

Одегард также обратился ко всем, кто видел метеорит или обнаружил место его падения или другие следы, с просьбой связать с Институтом астрофизики. Об этом сообщает РИА "Новости".
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх