Старый 07.06.2006, 16:34   #4
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Светящая Вселенная

Экскурс по выставке.

Передвижная выставка «Светящаяся Вселенная» представляет свыше 50 фотографий планет солнечной системы, галактик, внегалактических объектов и туманностей.
Наша выставка «Светящаяся Вселенная» посвящена древней и прекрасной науке – астрономии. Астрономия изучает те объекты и явления, которые наблюдаются на небе, а небо испокон веков притягивало внимание людей. Недаром прародители нашей цивилизации древние греки, весьма тонко разбиравшиеся как в вопросах познания, так и вопросах красоты, в числе девяти муз почитали и покровительницу астрономии – Уранию.
Все люди живут под одним и тем же небом. Его красота пробуждает в нас высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Его тайны призывают человеческий разум к размышлению, к исследованию физического мира. Этот безграничный и постоянно меняющийся мир, включающий в себя огромную область, доступную современным наблюдениям, мы называем Вселенной. На выставке мы видим Солнце с планетами, и звёзды, и галактики, туманности, и многочисленные системы, образуемые ими, и разрежённую среду, в которой все они находятся. Наша родная планета Земля затерялась в этом мире малой пылинкой…

Много слов сказано по астрономии, многие напуганы летящими кометами, но время пришло практики и строительства и объединения созвучного, кто из вас работает и сотрудничает с планетариями и идёт к молодежи, передавая свои знания им - объединим опыт. Напишите о своём опыте друзья, что вы делаете чтоб сдвинуть тьмы покров! Луч Проявив!!!
Два открытых письма -
Здравствуйте, Георгий! Спасибо за статью о Планетарии-Храме Культуры, за "Крупицы Света"! Мы, конечно, должны делиться опытом, взаимно обогащаясь, учитывая специфику опыта друг друга ("Не моим Богом, но Твоим!"). Сила – в общем Единении!
Очень кратко хочу (вместе с сотрудниками Культурного центра "Полисветие") рассказать об опыте построения Храма Культуры и об опыте работы на основе Храма Культуры, но ориентируясь на Вашу идею: Планетарий – Храм...
Идея "ПЛАНЕТАРИЙ-ХРАМ" мне очень близка. Может быть, приближение к Учению у меня и началось с Планетария. Дело в том, что в юношеские годы я учился какое-то время при Московском Планетарии, когда директором там был Парцевский. Он объявил набор в школу при планетарии и сам вёл эту школу. Учёба проходила вечером и ночью (днём я учился в техникуме). Я получил третий разряд астронома-наблюдателя (удостоверение храню до сих пор, хотя прошло с тех пор уже больше пятидести лет, но годы учёбы в Планетарии для меня остаются чудесными, много закладывалось в души учащихся тогда прекрасного…)
Позднее, бывая в Москве, я обязательно заходил в Планетарий. И однажды (во второй мой период жизни в Москве) попал на лекцию-концерт, посвящённую творчеству Велемира Хлебникова. Читались в основном его космические произведения. Всё это сопровождалось прекрасной музыкой и демонстрацией через аппарат ПЛАНЕТАРИЙ звёздного неба и разных космических явлений, то есть зрители-слушатели жили два часа в Космосе, слушая Музыку Сфер и Поэзию Космоса...
В этот же период я ходил на концерты Кончаловского, не пропуская ни одного. Это были необычные концерты: органический сплав музыки, живописи, поэзии-Слова, объединённых одной темой (например, одна из тем была: творчество Максимилиана Волошина)...
Когда же я пришёл к Учению (ещё в Советское время) все эти (и другие) впечатления вызрели у меня в создание Храма Культуры при учебном заведении. Наш Храм – соединение Небесного и Земного. Это выражено во всём. Алтарь – Космос (проекция Звёздного Неба на март 1999 года, когда и создавался Храм, с учётом изменения конфигурации Большой Медведицы, как на картине Рериха "Матерь Мира", с явным выделением созвездия Ориона и нового небесного тела, открывающего Новую эпоху. Там же в Алтаре – Шамбала, внизу часть планеты Земля (Балтийский регион), как Единое с Космосом. Алтарь просчитан в пропорциях Золотого Сечения, в центре – Матерь Мира...
Плафон – Светильники: Двенадцать Созвездий Зодиака…
В Храме проводим разные мероприятия. Но наибольшей популярностью пользуются наши СИНТЕЗ-ПРОГРАММЫ. Это синтез живописи, музыки, поэзии и философии; всё это скрепляется Единой темой. Мы провели уже много таких синтез-программ...
Но мечта близка Вашей. Это, действительно, построение самостоятельного Храма-Планетария. Думаю, что теоретическую основу такого Храма заложил Александр Скрябин вместе с Хазрат Инайят Ханом. Вам надо с этим материалом познакомиться, а, может быть, Вы уже и знакомы.
Кроме того есть опыт свердловчан, когда они использовали для своих мероприятий именно планетарий, их опыт тоже надо учитывать...
Вы задумали прекрасное дело. И Вам под силу ЭТО осуществить. Если наш скромный опыт как-то поможет в осуществлении ЭТОГО, мы готовы сотрудничать...
Всего доброго! Успехов! Владимир Жилкин и сотрудники Культурного центра "Полисветие".

Здравствуйте дорогие друзья! Спасибо за ответ!
«Наша сила в Единении и общем Щите и фокусе Света!!!».
Володя, спасибо за освящение проекта своего храма, мне теперь хочется заглянуть в него внутрь. Можете сделать для меня фотографии или может уже где-нибудь на сайте они уже представлены и хотелось увидеть и услышать более подробное описание структуры вашего Храма, как понял у вас принимал участие и художник Высоцкий в оформлении?!
Также уже сейчас начинаю работу с фотовыставкой «Светящая Вселенная» (фотографии галактик, туманностей, планет солнечной системы, снятые космическим телескопом им. Хаббла и др.) и работу с детьми и школьниками и студентами и, конечно, любой опыт мне важен, и если у вас есть свои программы или советы, предложения по грамотной работе по астрономии или те же поэтические и музыкальные наработки, буду рад использовать на дальневосточной земле ваш опыт. Напишите вновь мне.
Получили ли мой труд «Грани Творчества»?
Со своей стороны буду рад обогатить вас и подсказать новые пути и темы!
Пишите, всегда рад сотрудничеству! Георгий Радуга. Хабаровск. 7.06.2006

Пишите и вы, молчание - мрак, объединяя опыт и плечи подставив в Щит Общий Света ПОБЕДИМ!!!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх