Старый 11.05.2006, 10:11   #41
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих, 17.09.1935
Обратите внимание, как кощунственно понося все исходившее и исходящее через нас, они в то же время всячески подчеркивают свое величайшее почитание и преданность Высшему Источнику. Ведь эти безумцы думают, что, кланяясь Высшему Источнику и в то же время предавая Доверенных Его, они тем самым страхуются от кармы! Какое изуверческое и невежественное мышление, чтобы не сказать больше! Искаженное мышление не может постичь всю царственность Духа Великих Владык, которые именно простят кощунство и отвергание Их Обликов, но не предательство Их Доверенных! В этом все отличие земного преступного мышления от Великого Сердца и Царственного кругозора Духов Света. На это при случае следовало бы указать, именно, что никакие пуджи Владыке не могут оправдать предательства Доверенных, наоборот, лишь утяжелят карму такого лицемера. Так, Вы твердо знаете, что Владыка простит отвергание Его, но не оскорбления и предательство по отношению к Доверенным Его. Так, Этика Великих Учителей обратна этике служителей тьмы.
Спасибо. Вот на это я раньше не обращал внимание. Я тогда не знал, что и Э.Л. клялась вроде бы искренне в верности Владыке.
Вот последняя фраза в цитате ставит все на свои места.
Но ведь и по человеческой логике и по нашим традициям, если ты назвал кого-то своей Матерью, тем более духовной, то разве можно брать свои слова назад? Если только они не были изначально ложью?
Почему такое разделение? Ведь если ты предан и верен человеку и делу, то когда кажется, что между ними противоречие, почему так часто мы предаем людей?
Есть ли ДЕЛО, которое стоит предательства тех, кого мы любим? Не будет ли такое дело ЛОЖЬЮ, если оно требует от нас таких поступков?
Мне доводилось много с такими сталкиваться в жизни. У нас поощрялась верность ДЕЛУ, и также поощрялось предательство людей, если оно ради дела.
Когда ты воспитываешься в такой системе, то и сам проникаешься этим правилом. Но вот не все так поступали. И многие не предавали.
Значит это заложено в человеке, в его воспитании не системой и не делом, не учением и традициями, а в детстве, в других жизнях.
Мне приходилось сталкиваться и с другим. С предательством дела ради любви и любимого человека.
Тут парадокс. Хотя я таких не осуждаю (не дай Бог попасть самому), но судьба показала, что предав дело, они оказывались преданными и людьми, ради которых шли на это. Перед глазами яркий пример до сих пор.
Я, например, не мог предать дело ради любимых, хотя близок был к этому, но Бог миловал и не дал такого шанса. Но я понимал, что тем самым предаю тех, кого люблю.
Где грань верности и предательства?
Конечно, можно найти путь справедливости, но внешне он все равно может быть не понят. Как не была понята никем попытка предательства дела ради сына и любимой жены одного нашего бывшего сотрудника. В том числе и его женой. Может сын бы понял, но он был слишком мал.

Вообще трудно даже представить себе на что способна карма, когда наступает время испытать твою верность.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх