Старый 10.06.2019, 11:58   #292
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Можно привести такое поэтическое представление по поводу строительства Антахкараны.
Строительство этого моста совершается не быстро , не за одну жизнь и проходит множество стадий.
Начало строительства положено в третьей расе, когда было в каждую материальную форму человека(чхайя) заложено семя Отца. Это семя можно по разному назвать, и агнишаттва, и манасапутры, и определенная форма фохата, безусловно. Это определенная разумная жизнь, проявляющаяся через высочайшую психическую энергию накопленную в предыдущих манвантарах.
Эта разумная высокосознательная жизнь помогает человеку в его эволюции изнутри, в самом внутреннем зародыше.
Но цель эволюции, чтобы из зародыша предыдущих накоплений получить новое качество.
Поэтому из семени на самом илистом дне озера начинает прорастать лотос.
Это происходит за множество жизней, постепенно росток растет и тянется к свету, знание о котором заложено внутри него.
Вот это вырастание из семени лотоса- цветка нового качества сознания и есть строительство антахкараны.
На данном этапе пути большинство людей уже достигли состояния, когда бутон уже сформировался и поднялся немного над водой. Но он еще плотно закрыт.
И многие люди уже переместили фокус своего самосознания- ощущения своего "я" глубоко внутрь этого бутона.
Поэтому сейчас такое время, когда неверие распространяется и окутывает сознания.
Как известно тьма сгущается перед рассветом.
Чтобы получить импульс открыться, лепестки бутона сильно сжимаются внутрь, и сознание внутри ощущает себя оторванным от мира.
"Господи, зачем ты меня покинул!" так Христос охарактеризовал это состояние.
Здесь необходимо понять две вещи:
1. такие этапы могут повторяться на разных уровнях многократно.
2. результат может быть двояким: либо сознание не захочет расстаться со своим прошлым представлением и бутон не раскроется в данный момент, либо человек все же сможет преодолеть отождествление с низшими проводниками и сможет отдать свою суть, свое "я" Богу- т.е в конкретном применении внутрь Буддхической души.
Если есть жертва, значит будет результат.
Сами понимаете, что жертва это распятие своей личности.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх