Тема: Кастанеда
Старый 15.07.2010, 11:31   #54
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Под оккультизмом имел ввиду духовное развитие.
А я под оккультизмом имею в виду оккультизм. Вот например определение оккультизма из Викпедии:
Цитата:
Оккультизм — это изучение оккультного, то есть скрытого знания. Согласно Папюсу,…
Извините, но я считаю, что как раз Папюс, в некоторых своих трудах, и опошлил термин оккультизма, поэтому, чтобы не вносить путаницы в понимании стараюсь избегать этого слова.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Культура понятие широкое. Наука, медицина, педагогика, литература... в нее тоже включаются. Вы разве этого не знали?
Ввиду того, что термин оккультизма мной воспринимался не на основе Википедии, то для меня прошлая фраза меняет смысл:
Цитата:
Поэтому были даны образцы пути в АЙ через культуру, а не через оккультизм, на примере опыта Н.К.Р., С.Н.Р. и Ю.Н.Р. И учителем у Н.К.Р. был Куинджи, а не оккультист. И проявляли они себя не в оккультизме, а в культуре
Разумеется, ничего общего с тем оккультизмом, который определен в Википедии, жизнь и творчество Рерихов не имеют.
Извините, что не учел современное понимание оккультизма.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще-то сам Рерих называл его своим учителем жизни, а не только искусств. Почитайте Рериха об этом. Куинджи был его земным учителем на протяжении многих лет...
Да, но я акцент делал на другом Учителе и не оспариваю приведенный вами факт. Хотя и выразился довольно узко, но для меня понимание учителя искусств широкое. Здесь нет повода для спора.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 15.07.2010 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх