Старый 28.03.2004, 12:24   #19
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
[Любовь бывает созидательная, и бывает разрушительная. Созидание -это Любовь к непроявленному. Разрушительная - это любовь к ??? проявленному.... Любовь к не проявленного к проявл., это следствие того, насколько проявленное осознало непроявленное. Непроявленное - есть абсолютная безусловная и самозабвенная Любовь. И чем ближе проявленность к этому состоянию, тем больше к нему любовь непроявленного, но реально существующего.

Так по логике следует.
Что-то очень мощное и неожиданное звучит в этих строках. Что-то, с чем хочется спорить и, вместе с тем, в чем я чувствую нечто диалектическое, нечто верное. Разрушительная Любовь - любовь к Проявленному... Как бы и да и нет. Любовь к проявленному привязывает, ограничивает, останавливает? Да, наверное. Любовь к Проявленному - вдохновляет, устремляет, дает надежду на поиск Лучшего Непроявленного? Да, наверное. Но Любовь - Поиск, Любовь-Устремление - это Любовь созидательница, несомненно.
Для ещё большего понимания, я назову эту "не любовь" к проявленному - отрешением.

Цитата:
Сообщение от ninniku
А вот почему Любовь к Проявленному не может быть Любовью Охранительницей? Может. Наверное, таковая она и есть. Следуя иной логике, логике познания Любви самой в себе, я дерзну предположить, что она не должна проявляться как Разрушительница. Скорее она Вечная созидательница. А разрушение лишь начало созидания и потому, как часть целого, как часть Строительства, Любовь может проявляться и как Разрушительница всего мешающего и отжившего.
Спасибо, ninniku, вы хорошо продолжили и завершили начатую мною мысль. В свою очередь, я дерзну предположить, что эти две любви, созидатнльная и разрушительная, неотъемлемые части Вечности. Наверное, задача в том, чтобы сделать из "разрушительной" любви - любовь трансформирующую, гармонично развивающуюся и переходящую в иную, новую форму, разширяя всё более масштабы своей деятельности и уплотняя качество и энергию оной.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но я бы не хотел уходить в чистую диалектику, это было бы отвлечением от очень конкретно поставленного вопроса. Стоит ли учиться Любви безответной, вместо того, чтобы научиться отвечать на Любовь взаимностью?
Вопрос не столь конкретен, как хотелось бы...
Что значит "любовь безответная", это может быть та же любовь, но в ином проявлении, качестве. "Страданиями мы растём". Кто-то, кто знает больше, на определённом этапе своего развития, видит такой вид любви именно тем действием, которое будет целесообразным по отношению к другому человеку, например. Т.е. "не ответ", понесёт за собой меньше разрушений, чем ответ... Почему? Может потому, что в подразумеваемом случае, "не ответивший", не может найти в себе иной вид "ответной любви", быть другом на какое-то время, чтоб вопрошающий сам понял, является ли объект его любви, а вернее форма его любви целесообразной и нужной для созидания себя и окружающего пространства... может ли такая форма любви послужить орудием созидательного сотворчества?
Так или иначе, даже у безответной любви можно найти энергию созидания, если изменить к этому отношение. Ведь это прекрасно - любить!!! Просто любить! Можно любить что-то или кого-то, и можно находить взаимную любовь из чего-то или кого-то другого, черпать из двух "разных" источников. По большому счёту, не бывает безответной любви, Несказуемое Высшее всегда изливает Эту Любовь на наши головы... нужно только увидеть, познать, и принять...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх