Старый 28.03.2004, 11:38   #15
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
[Любовь бывает созидательная, и бывает разрушительная. Созидание -это Любовь к непроявленному. Разрушительная - это любовь к ??? проявленному.... Любовь к не проявленного к проявл. это следствие того, насколько проявленное осознало непроявленное. Непроявленное - есть абсолютная безусловная и самозабвенная Любовь. И чем ближе проявленность к этому состоянию, тем больше к нему любовь непроявленного, но реально существующего.

Так по логике следует.
Что-то очень мощное и неожиданное звучит в этих строках. Что-то, с чем хочется спорить и, вместе с тем, в чем я чувствую нечто диалектическое, нечто верное. Разрушительная Любовь - любовь к Проявленному... Как бы и да и нет. Любовь к проявленному привязывает, ограничивает, останавливает? Да, наверное. Любовь к Проявленному - вдохновляет, устремляет, дает надежду на поиск Лучшего Непроявленного? Да, наверное. Но Любовь - Поиск, Любовь-Устремление - это Любовь созидательница, не сомненно. А вот почему Любовь к Проявленному не может быть Любовью Охранительницей? Может. Наверное, таковая она и есть. Следуя иной логике, логике познания Любви самой в себе, я дерзну предположить, что она не должна проявляться как Разрушительница. Скорее она Вечная созидательница. А разрушение лишь начало созидания и потому, как часть целого, как часть Строительства, Любовь может проявляться и как Разрушительница всего мешающего и отжившего. Но я бы не хотел уходить в чистую диалектику, это было бы отвлечением от очень конкретно поставленного вопроса. Стоит ли учиться Любви безответной, вместо того, чтобы научиться отвечать на Любовь взаимностью?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх