Старый 28.03.2004, 11:23   #13
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О любви взаимной

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
[
ninniku, а может вырваться из удушливого круга наших земных эмоций и посмотреть на любовь шире, масштабнее что ли (онтологично, - как на Понятие).
Правильно. Все что вы ниже описали не вызывает сомнений. Но как вы думаете, почему так мало людей стремится к этой высшей Любви? Кстати, высказываение в тему, потому что позволяет сформулировать сам мотив затеянного обсуждения.
Я не буду тратить время на доказывание. Просто сформулирую.
Гипотеза. В основе всех проявлений Любви лежит Любовь взаимная. Лишь она создает необходимое напряжение для познания Любви и овладения всеми её качествами и проявлениями. Не может любить безответно человек, не познавший взаимной любви, точнее не имеющей её. Человек, лишенный взаимной любви не знает её вовсе. Он заменяет её суррогатом наслаждения. Не устремится человек к Высшей Любви, не познавший Любви земной взаимной. За ней, вечно угрожаемой и убиваемой, он разглядит Свет Неземной Вечной Любви. И к нему устремится. Лишь увидев свет Солнца в темном подземелье, человек распознает его и обратит свой взор к ичточнику света.
Я убежден, что Любовь взаимная здесь на Земле, послужила началом восхождения многих святых. Вспомните хотя бы начало пути Будды. Ради тех, кого любил и тех, кто любил его начал он свое восхождение.
Нужно внимательно оглянуться и осмотреться, чтобы увидеть взаимную любовь среди тех, кто пытается устремиться к Высшему.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх