Старый 24.11.2018, 14:27   #37
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,799
Благодарности: 3,706
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Подвигла ли Платона к поискам Истины "любовь" его друзей или к этому существуют другие причины...сие нам неизвестно, ровно как и то обстоятельство - а сам-то он продолжал любить своих друзей или нет?
Да, это серьёзный вопрос! Если исходить из слов притчи, то я вижу, что там все "хороши". Даже печально становится от того, что в этом контексте использовано понятие "истина".

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Речь лишь, возможно, о наших устремлениях...чтобы не потерять нам ориентир в процессе наших поисков, а то ведь, как Вы и сказали незаметно для себя ...со словами любви на устах можно повернуть в обратную сторону.
Да, верно. Без критерия истины человек слеп и беспомощен.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если не укажут нам и не классифицируют...так мы и не различим белое от черного.
Вот и указывают, как то самое "джедайское" понятие зла, о котором я и в этой теме говорил уже. Да, есть у меня чутьё, благодаря которому я и добрался до своего "пункта назначения" достаточно благополучно, но вместе с дополнительными инструментами классификации эффективность его повышается значительно. Тут важно не ставить телегу впереди лошади и понимать, что формальные критерии самостоятельного значения не имеют.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх