Старый 18.10.2017, 22:01   #2522
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теософия это вообще не путь, а набор сведений.
Аргументируйте, пожалуйста? Из каких предпосылок вытекает вывод?
Теософия это теория, справочник, .
Это Ваши представления о теософии. Не надо, как говорится, принимать палец, тыкающий в Луну за саму Луну.
Теософия это как раз и есть палец указующий на Луну. Очень точное сравнение. Теософия о теория описывающая Космогенез. Указывающая на Луну, как мать Земли, указывающая на Глобусы и т.д. Религия или йога дают воспитание личностных качеств, что становится практикой. Теософия не занимается воспитанием качеств, поэтому это не Путь, а только описывает структуру Космоса, что ближе к справочнику по религиям с уклоном в неизвестную науку.
Но, почему я стал писать в этой теме и на что хотел обратить внимание - задача данного труда, на кого ориентирована? Знаю, знаю - для всех. Но так не бывает, все слишком разные. Христос к кому пришёл? Спаситель всем! Но почему не найти его икону в чуме у якута? Если используется система описания чего либо, то должны быть единицы измерения, в попугаях или в удавах, или в чём то ещё, но понятные целевой аудитории. Кому то нужен аршин, кому то футы, кто то не поймёт ни то, ни другое. Вот по этим единицам мер и можно определить кому и зачем предназначается та или иная работа. ТД конкретно совмещает Станцы (аудитория неизвестна) и еврейское многокнижие, из которого родился Ветхий Завет. Аудитория - евреи и христиане, то есть Запад. Та часть населения планеты, которая ближе к природе, нуждается совершенно в другой Доктрине. Я уже приводил как пример строку из ТД:
Цитата:
...Адам-Марса и были сгущены из стихий Земли, Воздуха, Огня, Воды, или יס = Иам = Вода, נזד = Ноур = Огонь, רןח = Руах = Воздух и יכשה = Иабеша = Земля.
Это чуждые единицы измерения для большей части планеты, индусов, китайцев. мусульман. Россия находится и там и там, поэтому здесь будет частичное восприятие пока в обществе давлеет интеллект и не пробудилась тяга к природе. В ТД нет русских языческих мер и те, кто тянется к Роду (скифам, варягам, викингам. сарматам, варварам и т.д.) не примут слово Огонь как נזד = Ноур.

Последний раз редактировалось adonis, 18.10.2017 в 22:12.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)