Старый 26.03.2020, 16:26   #88
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,086
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Невозможно вот здесь - ответить, а вот тут - промолчать.
Хм, если это ко мне, то не совсем понятен сам вопрос. Можете более четче сформулировать? Что бы поступать этично - совсем необязательно верить во что то, иногда достаточно простого понимания полезности того или иного поведения. В случае непонимания и отсутствия веры вступают уже другие принципы регулирования общественных отношений. Законы, традиции, общественное мнение.

"раз Бога нет, то все позволено" - это ложная максима, если только не понимать ее в теософском ключе. Нравственность не зависит от принадлежности к той или иной конфессии или образования. Точнее, они не является определяющими, воздействие, конечно, есть.Это природное ощущение правильности, раскрываемое или нет в процессе жизни. В христианстве (своими словами) есть выражение про язычников, которые не обучены Закону Божьему, но у который Закон этот начертан на сердце, по нему они и поступают.
В нашей современной жизни скорее увидишь как раз обратное - "раз Бог есть, то все дозволено". Индульгенции, отпущение грехов, "не погрешишь - не покаешься" и т.п.
Нет, конечно. Это вопрос Неону.
Ваша позиция мне понятна. Но мне очень интересно (раз уж так случилось, что получен этот ответ) чем обосновывается первенство нравственности в жизни материалиста.

Последний раз редактировалось яБорис, 26.03.2020 в 16:32.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх