Старый 20.08.2023, 10:48   #93
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,898
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поляризация и фокусирование

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Всё это, кстати, отсылает нас, так называемому, корпускулярно-волновому дуализму квантовых объектов, для которых принцип неопределенности выступает лишь как один из способов описания.
Это что-то вроде той кривой линии, которая лишь в нашем понятии выступает как лук или лира, а по природе за этими понятия скрывается что-то одно.
Вы правильно, на мой взгляд, подметили, что всё это способы описания. За всем скрывается сознание, которое это делает.
Но что скрывается по природе, это еще вопрос. Потому как сознание способно не только описывать, но и материализовать свои представления. Об этом тоже есть принцип в квантовой механике, принцип Наблюдателя.
Я думаю, мы всё же слишком переоцениваем наши возможности наблюдения. Частица или волна - это лишь способы описания некоего объекта, но не его создание или творение.
Аналогично и с обиходными явлениями. Например, кто-то ощущает, что ветер сейчас холодный, а кто-то - теплый. Это не значит, что говорящий "теплый ветер", своим наблюдением в действительности сотворяет его таким. Если что-то он в данный момент наблюдатель и создал, то только своё ощущение или представление о ветре, но никак не сам объект. Пока еще, до сотворения реального ветра, существующего в действительности, а не в нашем представлении, нам еще очень и очень далеко...

Как-то так мне видится.
А мне видится, что даже наш взгляд реально имеет силу, силу концентрации энергии в точке, куда направлен. Внимание так устроено, что по нему течет энергия. И мысль так устроена, что если она создана, энергия стекается в нее. Об этом пишет Агни Йога- о том, что энергия – это основное в духовном мире, а Человек с его сознанием это основной инструмент- сила, способная двигать эту энергию.
А ветер, это не просто движение воздуха, если Вы понимаете, что есть стихийные духи, есть элементалы и дэвы. И они вполне реагируют на человека, на его внимание, или его слово.
Особенно они прислушиваются, если видят, что человек реально их видит. Вот этот контакт, когда двое встречаются и реально понимают, что они друг друга видят и наблюдают.
Не надо ничего творить, всё уже есть, просто увидеть, почувствовать, войти в контакт.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх