Старый 07.08.2022, 03:48   #73
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,824
Благодарности: 3,718
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Есть и мещанский (мелкобуржуазный) взгляд на "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.
Цитата:
Когда решила ознакомиться с творческом Стругацких, начала читать их произведения строго по очереди, хотя не терпелось скорее добраться до «Понедельник начинается в субботу», ведь мне в свое время очень понравилась компьютерная игра по этой книге. И каково же было мое разочарование, когда я до нее наконец-то добралась! Вымучивала ее почти месяц, давно со мной такого не было.

Начинается роман по-советски уютно и мило, но при этом довольно современно: главный герой разгуливает в джинсах, слушает джаз, да и режущее глаз слово «кибернетист» из более ранних книг Стругацких превратилось наконец-то в «программиста». Плюс талантливые иллюстрации.

В общем, книга мне решительно нравилась... И тут вдруг этот отвратительный многостраничный опус про то, что сотрудники НИИЧАВО вынуждены были пахать как рабы на плантации, потому что иначе у них вырастали волосы на ушах, а другие начинали смотреть на них с сочувствием или презрением.

Эти бедняги не имели права думать о себе, о семье, о детях даже в выходные и праздники, ведь процесс оволосения начинался даже после одного танца с красивой девушкой. Именно поэтому они вынуждены были бросить супругов и друзей за час до Нового года (близким и тупого дубля хватит) и собраться в НИИ, чтобы... ничего там не делать.

Потому что вся деятельность НИИЧАВО – это волшебное, но все же бумагомарательство. Кому стало лучше от того, что сотрудники годами ютятся в тесном общежитии, сутками просиживают в кабинетах, бесконечно курят, разглагольствуют друг с другом, едят невсамделишные бутерброды, устраивают опасные диверсии и как зомби повторяют свою мантру, что понедельник начинается в субботу? Ни-ко-му!

Да и зачем им заботиться о всеобщем благе? Для них это балаганные фокусы! Мол, любой сотрудник НИИЧАВО способен накормить толпу пятью хлебцами или, допустим, надублить сотню солдат и пустить их в бой вместо настоящих, но он предпочтет сушить мозги всякой околонаучной бредятиной, не имеющей практического применения. И ведь это преклонение перед пустой научной работой – не стеб над горе-учеными, а вполне конкретная точка зрения Стругацких, которая прослеживается практически во всех их произведениях.

Цельной истории тоже не получилось, хотя это фирменный стиль Стругацких. Чувствуется, что на этот раз они играют не на своем поле, поэтому вместо того, чтобы объяснить, с чего вдруг обычный парень получил магические способности и начал материализовать искусственные груши из воздуха, они просто делают перерыв в повествовании на полгода. Мол, это уже другая история, сами придумывайте.

В общем, в этом юмористическом фэнтези я не нашла для себя ни юмора, ни фэнтези.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/review/598940...is-strugatskie
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх