Старый 22.05.2005, 17:40   #45
Галина Лесникова
 
Рег-ция: 22.05.2005
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Я специально зашла именно на этот форум. Я только в общих чертах знакома с учением «Живая Этика» и не смогу принять полноценного участия в вашей дискуссии, но я эколог, педагог, соискатель на ученую степень кандидата педагогических наук и хочу ответить по поводу сделанного здесь запроса о посадке саженцев и пояснить о реальной экологической деятельности сотрудников Дальневосточной Школы «Золотой Лотос» и учреждения дополнительного образования «Центра гармоничного развития личности «Даяна», которые очень давно дружат и вместе работают в данном направлении. Я сотрудничаю с представителями этих организаций достаточно тесно по лесовосстановительной деятельности на Дальнем Востоке. Я помогала им сажать саженцы, рассказала некоторые технологические особенности процесса, принимала участие в разработке экологических программ для детей среднего и старшего школьного возраста. Надо сказать, что сотрудничество у нас достаточно плотное и очень эффективное. Сотрудники Школы «Золотой Лотос» очень сильны в педагогическом отношении. У них не только много профессионалов, но и ученых – соискателей, кандидатов, докторов наук и не только педагогических. Это им позволяет разрабатывать и проводить в жизнь уникальные, разносторонние программы дополнительного образования по эколого-нравственному, эколого-оздоровительному и духовному воспитанию детей разного возраста. Технология про которую спрашивают наверно действительно уникальна, хотя насколько я знаю она должна быть известна любому лесхозу. Я постараюсь пояснить все в максимально простой, доступной и понятной форме, не загружая текст излишней профессиональной терминологией.
Посадка обычно производится 1-2 годовалых саженцев, выращенных в специальных теплицах или, иногда, на открытых полях. Сажают с помощью специального приспособления-лопатки, изготовленной из железа, при помощи которой приподнимается плодородный слой почвы, в образующуюся лунку вводится корневая система саженца и почва притаптывается. Все достаточно просто и эффективно. Если правильно использовать время, выбрать ареал, то выживаемость саженцев составляет более 70-80%. Хочу обратить внимание, что речь идет не об облагораживании парковых зон, а о экологической лесовосстановительной деятельности лесного массива, пострадавшего от лесных пожаров. На протяжении последних лет благодаря ежегодным лесным пожарам на территории Дальнего Востока пострадало более 50% лесофонда. Это катастрофические процессы, оказывающие непосредственное влияние на экологическое состояние всей планеты. Как эколог, я не сомневаюсь, что немалая часть происходящих в мире природных бедствий обоснована уничтоженным лесным богатством именно на Дальнем Востоке, в силу уникального географического расположения этого региона. Если срочно не предпринять меры процессы войдут в необратимую фазу и что-то изменить уже будет нельзя. А для этого надо проводить целый комплекс экологических мероприятий, который и охватывают в своей деятельности сотрудники данных организаций. Со взрослыми и детьми мы садим саженцы, расчищаем лесные завалы горелого леса, отчищаем от завалов горные ручьи, которые питают горные реки и оказывают непосредственное влияние на водный баланс территории.
Саженцы садятся нами в основном хвойных пород – кедровая сосна, лиственница. Другой вопрос, что сотрудники Школы золотой Лотос пошли дальше и они готовятся к внедрению уникальной технологии, при которой к несколько-годовалым саженцам прививается ветвь взрослого кедра и образование шишечек, способных давать полноценные семена, происходит уже на пятый год. Это если при естественном росте данный процесс происходит только спустя несколько десятилетий.
Существенным моментом в данной деятельности является массовый подход Школы «Золотой Лотос». В лесопосадках и прочих мероприятиях, как я уже отмечала, предполагается участие детишек разного возраста, это делается в эколого-воспитательных целях, исходя из содержания разработанных программ и ускоряет процесс экологической деятельности. Да действительно речь идет об объемах в десятки тысяч саженцев за посадочный сезон и сотрудники вышеупомянутых организаций это делали с таким рвением и одухотворением, что справлялись за 1 месяц и менее. По поводу этой информации меня предупредили, что здесь на слова могут не поверить, но зачем верить, есть официальный документ, выданный лесничеством Болонского лесхоза, который я попрошу сотрудников Школы «Золотой Лотос» отсканировать и выложить на их сайте «Вместе». Этот документ есть и будет еще не мало, так как мы стараемся наработать опыт в грантовой деятельности, что требует документального отчета. В данном отношении, например, мы сотрудничаем с ДВ-ИСАР, г. Владивостока, которое помогало нам в реализации наших грантовых проектов.
С сотрудниками Школы «Золотой Лотос» и Центра «Даяна» сотрудничаю, потому что они очень альтруистичные и инициативные. Меня поражает их бескорыстное стремление помочь окружающему миру, не прося себе лично ничего взамен. Для дальнейшей деятельности да мы пытаемся заработать и используем все на что способны, а способны эти ребята, поверьте, очень на многое. А их община – это вообще какой-то коммунизм воплоти. Все трудятся, все радуются и доброжелательность и взаимопонимание, в сочетании с четкой дисциплиной - просто поражаешься.
Я вот тут немного почитала ваш форум, правда не все, и очень не согласна с упреками в адрес Школы «Золотой Лотос». Вам следует подружиться более тесно с ними, чтобы узнать и оценить. Хотя странно вот что, насколько я знаю, региональный фестиваль «Вместе» в 2004 году сначала планировался провести именно с содружеством. Я помню, что читала первые информативные письма и там наряду с «Братством» города Хабаровска (или даже вместо него) стояло, по-моему, «Содружество» и я помню как Максим Владимирович возлагал большие надежды на сотрудничество с представителями МЦР, однако в последний момент «Содружество» сняло с себя полномочия организатора. Как же ребята с «Содружества» пишут, что не знают Школу «Золотой Лотос»? Это не правда.
Галина.
Галина Лесникова вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх