Старый 03.12.2016, 14:00   #106
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение

«Может ли таким плацдармом являться понимание, уверенность, что не пошлется испытаний сверх меры?»



Конечно может. Но думаю не совсем верно будет говорить о плацдарме как точке опоры в связи с уверенностью.
Уверенность к которой Вы обращаете внимание связана с непосредственным общением с Учителем. Т.е. это как линия общения Абрамов – Учитель, Рерихи – Учитель. Здесь всё упирается и опирается на доверие к Учителю. Это похоже на восхождение альпинистов в двойке, т.е. когда имеется уверенность что Ведущий никогда не бросит свой конец веревки.

Но не все имеют такую роскошь общения, а многие, и я в том числе, вообще предпочитаем путь самоходства., т.е. когда сам принимаешь решения с полным согласием и осознанием нести всю ответственность за их следствия. Это как путь восхождения к вершине альпиниста одиночки. Большой плюс в этом то что ты понимаешь что твои действия не обременяют Учителя и не причиняют боль Учителю, что неизбежно при наличии линии связи такой как у Абрамова и Рерихов.
Большой минус конечно в том что можно заплутать на обочине из-за кармы неправильных решений. И здесь конечно без любви к приключениям не обойтись.

Уверенность о которой я говорю, опирается на победу. Нужна именно победа, т.е. четкое осознание результата достигнутого именно сознательным приложением сил. Это и есть та точка опоры на которую можно опереться - «Я МОГУ»
Если эта точка есть тогда можно думать о расширении границ мощи.
Если же такой точки опоры нет, и если нет той линии связи обоюдной, то все думания неизбежно сведутся к сомнению – «СМОГУ ЛИ Я?»

Победа это то на что мы всегда опираемся. А дерзания это то к чему мы всегда устремляемся. Но может ли дерзание быть вне связи с победой уже достигнутой?

«Я могу это, а значит СМОГУ И ЭТО»
Мне кажется, что вы преувеличиваете противопоставляя самостоятельность одиночек ученикам иерархической цепи. Ну да ладно. Суть в другом. Может ли восходить одиночка, вне уверенности о такой возможности? Это и будет плацдармом его уверенности, включающем в числе всего прочего известную долю доверия к справедливости устройства мироздания, неотъемлемой частью которого будет и упомянутое выше "не дастся сверх меры"
«Мы оберегаем лишь на правильном пути.»
Думаю Ваше "не дастся сверх меры" именно с этим связано.

Может ли самоход попасть в ситуацию когда эта мера будет сверх меры?
Думаю может. Сможет ли он выдержать это? думаю если бы не было надежды что это возможно, то и не было бы одиночного восхождения. Наверное говорить о надежде более правильно, чем о железной уверенности.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх