Старый 18.04.2018, 16:31   #1254
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Известна среди читавших роман "Две жизни" идея о том, что побеждать можно двумя способами: побеждать упорством воли или побеждать любя. Я занимался довольно интенсивно исследованиями вопроса о том, к чему приводит человека девиз "Любя побеждай", и мои исследования позволили мне обнаружить ту паузу, которая отделяет импульс усилия или напряжения воли и получение "сдачи". Иногда мы можем персонифицировать нашего противника, а иногда этот противник не просматривается и можно говорить о сопротивлении окружающей среды. Можно "переть напролом" упорством воли, а можно вспомнить слова Евангелия: "Стучите и отворят вам… ибо… стучащему отворят".
Интересные наблюдения. Говоря о паузе (её продолжительности)...ответной реакции. Первый случай...представим себе, что если бы, совершая злое в отношении кого-нибудь, ответ кармы был бы ...быстрым. Или наоборот, используя девиз "Любя побеждай"..."победа" была бы быстрой, то есть обратная связь была бы очевидной, тем самым ЧЕЛОВЕК лишался бы божественного дара - свободы выбора. С одной стороны - скорое и неотвратимое возмездие, а с другой - не менее быстрая...гарантированная награда.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Понятное дело, что к страданию можно относиться по-разному. К примеру, человек занимается бегом. Ему трудно, он прекладывает усилия, преодолевает боль и желания отдохнуть, он страдает. Но при этом он испытывает удовольствие и удовлетворенность, и радость.
Страдание - физическое...удовольствие - от его преодоления - моральное.

Последний раз редактировалось яБорис, 18.04.2018 в 16:32.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)