Старый 18.04.2018, 11:34   #1249
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
принципиально, чтобы Христос, Будда, Зороастр (и т.д.) рассматривались как учителя нравственности. Рассмотрение в другом качестве - это уже непринципиально, поскольку выходит за пределы специфики. Этика, мораль, нравственность. Этими тремя исчерпывается принципиально важное и значимое.
Ну вот я сразу заметила в Новом Завете слова о том, что "чтобы не грешить, надо жить по Духу".

Всё Учение об Этом. Или вот в Гранях та же мысль замечательно выражена:

Много было попыток заменить внутреннюю несостоятельность внешними изменениями, но надо, чтобы проснулся дух человеческий.

Это очень далеко отстоит от "культуры" в кавычках, которой так энергично заменяют глубокие внутренние изменения.
Всё так, лично я в Вас не сомневаюсь. Но вот еще ЕПБ подчеркивала, что "дух" - слишком неопределенное понятие, применяющееся к весьма широкому кругу объектов, от бесплотной сущности и до летучей эссенции. Потому я рискну добавить к сказанному Вами:
Цитата:
Но каждый индивидуальный дух - индивидуальность эта сохраняется лишь на протяжении манвантарного жизненного цикла - можно описать как центр сознания, само-ощущающий и само-сознательный центр; состояние, а не обусловленный индивидуум.
http://ru.teopedia.org/hpb/Дух
Необходимо понять "дух человеческий" сугубо специфично. Как наше человеческое самосознание. То, что собственно и делает каждого из нас человеком, индивидуальностью.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх