Старый 17.01.2018, 08:45   #120
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не к лицу тому, кто назвался воином, заниматься демагогией!
Явите достоинство!
кайвасату, спасибо за ссылку на википедию
Но общение по принципу "тем же по тому же" - минимум непродуктивно.

"Не учите меня жить, лучше помогите материально" - вот конкретика, выраженная четко великим и могучим народом.
Что делаете в Минске для Рериха?
Можно узнать?
Тема, обсуждаемая здесь, считаю сложной и лишний раз не встреваю в перебранку, пытаясь быть не участником, а свидетелем со своим мнением. Но это, возможно, выскажу потом, после успокоения бури.
Сейчас, в данном сообщении, хочу остановиться на фразе, которую высказал коллега с ником Воин-защитник в сторону моего друга и брата Кайвасату: "Что делаете в Минске для Рериха?".
А как считать? Если считать попугаями, как в том мультфильме, то, вероятно (хотя, не знаю), может быть и ничего. Поэтому как и чем считать его вклад? Сколько МЦР-ов создал или музеев Рериха? Или тот, кто "сидит" на наследии Семьи - уже, априори, велик? Или став сотрудников большого института, музея - уже можно заявлять: жизнь удалась? То есть, в данной теме хочу спросить всех коллег по Рериховскому Движению: как мы будем мерить наш вклад в Учение? И тут вообще не в тему о персонально Кайвасату, которого я люблю и уважаю, с которым мы уже много лет сотрудничаем. Причем, мы ни разу даже не виделись очно. И чем же тогда нам с ним это мерить?

Честно говоря, я тоже думал над этим вопросом: кто и чем может гордиться в этой жизни? Реально овеществленными делами? Столяр может считать свой вклад количеством табуреток, шкафов и шкафчиков, поэт количеством стихов, художник картинами и т.д.? Помню, где-то читал историю о том, что кто-то понтересовался: а за какие, дескать, заслуги признана членом союза писателей СССР Раиса Кудашова? Сколько книг она выпустила, и почему её никто не знает? Ему ответили: "ОНА НАПИСАЛА ПЕСНЮ "В лесу родилась ёлочка", - "И всё?" - недоумевал вопрошавший. Хм, написать песню, которую знают и поют все - это не "и всё?", это мало кто может! Сделать в жизни труд, который становится классикой - это большого стоит.

Ну а нам, последователям Учения, какие мерки ставить? И тут даже не мерки, тут даже не наши критерии, а серьёзнейший и важный вопрос: что нам истинно важно в нашем деле? И что ждут Учителя от всех нас? Какою мерой будут мерить Они нас? И в Учении сказано о мудрости, о способности нести "мудрость не времени нашего". Собственно, именно о мудрости говорил и Апостол Павел в своём Первом Послании: "6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, 7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей".

И я не знаю, господа как вы думаете и как вы хотите оценить вклад моего брата Кайвасату, спрашивая "Что делаете в Минске для Рериха?", отвечу вам за него, как человек, весьма уважающий его, как я вижу его дела: Кайвасаут стремится сеять мудрость среди нас всех, причем мудрость даже не свою, а мудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Учитель. И в этом деле он прост, чист и, главное, глубоко умудрён, постигнув тонкости не только Агни Йоги, но и Буддизма, других источников, о которых многие из нас даже не подозревают.

Я понимаю, что вы, вероятно, уважаемый Воин-защитник, спрашивали его о количестве выставок, об участии в работе музеев, рядом с каким артефактом он работает, под именем какого рериховского объединения он трудится... Вероятно, многим из нас не это важно: у какого памятника мы стоим, обо что оперлись... И этими попугаями нас мерить не стоит. Да и рано ещё подводить итоги, ещё все только началось.

И в этой теме мне хотелось бы сказать вам, друзья, что музеи и хранители Наследия Семьи - люди, безусловно, важные для нас! Их труд мы ценим и уважаем, но они не должны в иерархии наших отношений быть над нами. То есть, не они будут говорить нам что нам делать и как нам себя вести. Тем более, что они, похоже, и не претендуют на это. Есть у народа такая привычка ломать шапку перед чиновником, дескать, он поставлен над нами. И именно поэтому сотрудники музея, на мой провинциальный взгляд, - наши друзья, наши коллеги, наши соратники, ну а степень своего превосходительства пусть доказывают степенью глубины познанной мудрости Божией.

А брата Кайвасату не стоит мерить обезьянами. Впрочем, вполне возможно, что вы думаете точно также, как и я и спрашивали его о мудрости его... Но тогда вопрос: и как он стал бы отвечать? Лично я был бы в растерянности.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (4)