Старый 06.08.2016, 10:22   #28
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Веданта - что имела в виду ЕПБ?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Если привязывать к предыдущему тексту письма, то возьмем рассматриваемую фразу без лишних терминов: «Как правильно говорит Веданта, дух человечества — не более чем самомнение, что он есть все человечество». Перед этим Е.П.Б. говорит, что, наряду со «сливками» рода человеческого, в каждом круге и расе остаются те, кто в хвосте. Поэтому фраза может, например, относиться к тому, что духовная часть человечества (семена) при начале циклов не представляет собой все человечество.
Но в самой цитате нет ни слова о том, что "дух человечества" рассматривается как "семена" в начале цикла. И уж тем более этого нет в Веданте.
А вот фраза про "сливки" из письма ЕПБ - тоже очень сложная для понимания (мне по крайней мере). Единственное, что ясно - она касается давней головной боли Синнетта по поводу обскураций, остающихся на глобусе при обскурациях "остатках" человечества и темы с представителями 5-го Круга, которые почему то затесались среди нас, представителей 4-го.

Лена, Андрей Вл., я на всякий случай прошу прощения, что так придирчив к смыслу, но мне действительно хочется добраться до истинного смысла мыслей ЕПБ. Обычно когда это достигается, как бы вспышка света внутри бывает - "вот оно!" И пока у меня нет такого чувства. А вам я очень благодарен за участие.

Последний раз редактировалось diant, 06.08.2016 в 10:23.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх