Старый 08.05.2010, 17:44   #45
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "...оценка целесообразности происходящего"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
количество энергии дает возможность увидеть только ближайшую ступень..
Не совсем понял. Вы хотели сказать, что определенное качество (частота колебаний) энергии дает нам увидеть только ближайшую ступень?
Так. Ближайшую или ближайшие..
Количество (и качество) энергии я бы сравнил с фонарем..
У кого-то оно тусклое.. и себя не видит..
у кого- то светит под ноги.. у кого-то подальше, а у кого-то как прожектор светит далеко.. о чем может сообщить и другим..
(варианты когда человеку кажется что его фонарь светит как прожектор
или когда он светит все время назад не будем рассматривать)

Цитата:
Цитата:
точнее "рядом лежащие" ступени.. каждая из которых служит началом отдельной лестницы..
"На право пойдешь - на царице женишся, королём станешь; на лево пойдешь - с драконом встретишся" - так?
Так. Если сказать "точка бифуркации" будет понятнее?

Цитата:
Ну, бывает и видны опеределенные концы ступеней - конечные цели.
разумеется..
"конечные" - это конечно формально.. на самом деле это как горизонт.. бесконечно..

Цитата:
Цитата:
А вот что выбрать, которую из них, оценить целесообразность.. дает знание о других ступенях которых еще невидно из-за недостатка "количества энергии".. и это знание может быть не только о самих ступенях, но и о тех кто уже прошел по ним..
Лучше наверно сказать - представление о других ступенях.
можно и так..

Цитата:
Но он не имет наставника, который мог бы указать на первую ступень на этому пути
"первая ступень" это скорее всего причина
ставшая стимулом.. а в остальном согласен..
Цитата:
Нет, нет, если речь идёт о практической а не теоретической йоге, поступательность знаний даст возможность успеха.
при этом, рано или поздно.. наступает момент когда знания начинают поступать поверх всего.. напрямую.. минуя опыт, чтение, узнавание от Учителя и т.д.
Цитата:
Знания о высших ступенях создаст ложные стремления, уводящие от цементирования основ. Если углубитесь в этом, я думаю, согласитесь.
ммм.. мудрено..
Допустим знание "Свет победит" может увести в сторону?
Цитата:
Знать - значит уметь, а уметь значит действовать, так на Востоке говорят.
Я знаю про левитацию, но.. не умею..
Знаю что "Боингом" управляют пилоты.. но я вряд ли смогу..

Знаю что мясо вредно, но кушаю (не фанат, но..) ..
И есть еще масса вредных привычек, о вредности которых я знаю..
И знаю так же что целесообразнее было бы от них избавится..
Да же готов согласится с тем что при желании я мог бы через 2-3 года стать просветленным, Архатом и т.д. Но даже этого знания не хватает мне враз бросить все привычки.. Возможно я так и умру не продвинушись ни на шаг..
Потому что это там.. в будущем, а я здесь.. и должен каждый день и каждый час решать проблему "необходимости момента"..
И должен ползти под тяжестью этих нагромождений большая часть из которых мои же.. И кто мне поможет? Учитель? Он за меня не сделает того что я должен сделать сам..
Цитата:
Мы тут болтаем или беседу ведём?
обмениваемся мнениями.. ведь ни я и ни вы не претендуем на окончательную истину..верно?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 08.05.2010 в 17:47.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх