Старый 11.12.2014, 11:37   #5
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание и благо человечества

Amarilis, согласен, я тоже считаю ЖЭ "инструкцией для наилучшего сознательного существования в ТМ" (и более высоких мирах - это смело можно добавить).

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Так ведь в ЖЭ и "разоблачается" ТМ, открывается и объясняется его «физика».
Объясняется его "физика"? А тут я думаю иначе. В Живой Этике ТМ "разоблачается" наиболее безопасным способом - даются указания "сверху", из духовного мира. Такими "разоблачениями" очень трудно злоупотребить. И в самом деле "держите мысли чистыми, это лучшая дезинфекция" - попробуйте использовать такое "разоблачение" в недобрых целях, только себе во вред получится. Или - "Утверждаю, что радость работы есть лучшее пламя духа". И т.д.

Под словами "разоблачается" я понимаю наиболее опасное явление, когда обсуждаемый феномен становится понятен в рамках современного научного мировоззрения. Вот пример. Казалось бы очень конкретное указание из Агни-Йоги:
Цитата:
Если бы современная наука попыталась беспристрастно исследовать нервные каналы, принимая во внимание астральные токи, она бы натолкнулась на странное разложение астрального вещества при прохождении по нервным каналам, — это и будет реакцией империла.
Но на самом деле, прочитав его, вы ведь не можете сказать, что это за астральное вещество, как оно разлагается и что есть империл с точки зрения представлений обычной науки. Мы хорошо понимаем это в терминологии ЖЭ, но не в терминологии науки.

Не знаю, понятно ли я пишу, Амарилис, но надеюсь мою мысль вы отсюда прочтете.

beam, могу преувеличивать запросто.
А вы мне скажите, открытие ядерной реакции в середине 20 века - тоже так себе? Его значимость вами как оценивается? Вопрос без иронии - мне интересна ваша реальная оценка.

Я согласен, что "На данном этапе человечеству важнее ... научится жить, руководствуясь исключительно высшими побуждениями". Но ведь для любого движения нужен импульс. А современное материалистическое мировоззрение не дает импульса для развития в эту сторону, но наоборот - именно они толкает к войнам, противостояниям, болезням и т.д. Откуда у людей возьмется импульс перестать воевать и начать жить "высшими побуждениями", если для этих побуждений в материализме нет фундамента?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх