Старый 04.04.2008, 15:58   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

[quote=adonis;216286]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я так полагаю, что Вы в принципе в штыки воспринимаете идею об успокоении не астрального проводника, но ментального. Если так, то советую почитать Грани Агни-Йоги, там про это много говорится и тоже не смешивается. а если бы подвижники останавливались на успокоении лишь астрала, то никогда не достигли бы просветления...
Цитата:
Ну, допустим я тоже могу Вам посоветовать много чего почитать, список приложить?
Лишь бы по сути (контексту) и со смыслом.
Цитата:
Только успокоение успокоению рознь. Можно во время битвы засесть в медитацию и успокаивать свой ум. Только это чаще всего уход от жизни и переход на путь малой колесницы, путь личного развития.
Конечно можно придумать некие случаи, когда это можно будет понять в негативном аспекте, но это не тот случай, о котором говорил Ким. Кстати, во время битвы ум как раз должен быть спокоин. Не бездейственен, но спокоин, спокоин в самой гуще боя.

Цитата:
Никогда не задумывались почему в АЙ нет медитаций?
Я больше задумывался над тем, что понимается под этим словом: что понимала Рерих, а что понимают скажем буддисты и т.д.

Цитата:
Есть разные пути. Можно пытаться остановить свои мысли, а можно наоборот. Мне ближе идея Анастасии ускорить свою мысль. Ускорить так, что тёмные за ней уже не успевают. Нельзя попасть в стрелу в полёте.
Мне кажется, что Вы не совсем понимаете то, о какой остановке мыслей идет речь, зачем и когда это нужно. Всему свое время. Останавливтаь мысли тогда, когда еще не успокоин астрал и не развит минимальный контроль ментального проводника, может быть не только неполезно, но и вредно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх