Старый 17.10.2004, 20:56   #80
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Здравствуйте ВН,

постораюсь ответить на Ваш вопрос.
Замкнутый круг - это прекрасный круг познания, иба все замкнуто на всем.
Но попробую обьяснить Вам на примере, так как закон Вселенной проявляется во всем идентично, если это уловить вниманием.
Опять таки, все, что я Вам говорю - это опыт моего восприятия и познания.

Я уже писала о яблоке в форуме. Так проще анализировать.
Если перед нами положат яблоко (представьте, что мы с Вами никогда не видели его и не пробовали).
Ваш пройденный опыт падскажет - оно круглое, оно красное, оно сладкое и т.д.;
Мой опыт подскажет (а я уже даже физически вижу яблоко с другого угла зрения) - оно овальное, оно разноцветное, оно безвкусное;
Третий воспримет как - неровное, темное, соленое;

И вот представьте, что мы все начинаем обсуждать качества этого яблока.
Разве Вы мне поверите, что оно безвкусное, когда у вас при его виде выделяется слюна?
Разве нам поверит Третий, когда он испытывает при виде яблока отвращение?
Ведь мы же будем спорить пока не подеремся. И даже все вместе попробовав это бедное яблоко - не прийдем к одному мнению, ибо вкусы у всех тоже разные.
Раз человек так устроен, значит это должно быть. В этом я вижу имунную защиту от навязывания чужого восприятия. Восприятие играет большую роль в ведении личной Кармы и должно защищаться.

Пойдем дальше.
Мы все разошлись по домам и по дороге домой у нас включился само-диалог и анализ происшедшего.
Тут (на едине с собой, когда самозащита утихает) подключается анализ и любознательность - а что "он" или "она" имела в виду?
А почему, для нее яблоко было кислым?
А почему, он считал его овальным?
И вот тут включается свободная воля - поверить или нет, проверить или нет, попробовать и сопоставить или нет. И если она сильнее чем Эго, которое уверенно, что Вы правы, а не третий, то Вы попробуете яблоко и почувствуете то, что чувствовали остальные, но только с примесью своего.
Это и есть синтез познания заложенный во всем.
А изнасилование происходит когда у человека, в момент начального совместного обсуждения, не хватает опыта для самостоятельного анализа всех качеств яблока и он начинает полагаться на анализ другого, верить ему и убеждать себя, что это его анализ. Этим он уклоняется от самостоятельного познания и своего пути кармы.
Вобщем, подчиняет себя чужому опыту и изменяет направление личного познания.
Обычно навязывание чужого опыта происходит от того, что тот кто навязывает свой опыт, обладает способностью более сильного магнитного наслоения (эмоции и раздрожение - слуги-исполнители навязывания). Потому и говорится - не спорить эмоционально (расстояние не играет роли, ибо все передается через Огонь в нас находящийся). И навязавший свой опыт, по закону справедливости, за износилование чужой кармы, со временм получит ответный удар. Это Бумеранг в пространстве.

В Учении об этом говорится, и о том, что наше дело сказать, а тот кто не поймет, пусть хоть подумает.
Дух стремится к развитию;
Тело стремится в противоположность; (закон двух полюсов)
И при поступлении информации для духа, тело (мысль)автоматически реагирует отрицанием, а реакция духа (подмысль)на полученную информацию проявляется позже.
Ибо мы настроены на мысли, а путь к подмысли у нас не развит (отрафирован, но слава Богу не до конца).

Надеюсь, что, хоть немного ответила на Ваш вопрос.

Желаю Вам, успехов на пути познания!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх