Старый 03.02.2005, 18:16   #4
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию

На самом деле тот, кто говорит, что он познавший истину, тот ее не только не познал, но и просто не понимает, какая она. Как можно описать словами субъективное переживание целостного мира, когда оно постигается не на уровне ограниченного сознания нашей личности, но познается вне всяких рамок и ограничений. Слова запутают нас. Ваш словарь более вводит в заблуждение, нежели в истину. Но это вовсе не обидное отрицание вашего словаря (он кое-где неплох), но утверждение того, что ваш словарь несовершенен в объяснении Действительного мира.
Конкретика.
«Грех мира» - склонность человечества грубо ошибаться по причине невежества, непросвещенности, имеющих место, в связи с молодостью рода человеческого.
Молодость человечества во-первых недоказуема, по крайней мере нами, но, думаю, склонность к ошибке не в этом, а немного в ином. Суть ошибочного поведения в свободе воли человека. Это исчерпывающее объяснение?
«Блаженны алчущие и жаждущие правды…». В любом Учении или религии в первую очередь делается акцент на постоянном искании истины. Необходимо этого яро желать и хотеть. Имея мудрость всех философий, но не имея жажды правды и истины человек останавливается в своем развитии. Когда Иисус сказал, что они уже больше не будут алкать и жаждать, этим Он хотел сказать, что мы будем постоянно утолять свою жажду. Но если мы этим и ограничимся, то блаженства нам не видать.
«Юродство проповеди» - отказ от своей личности в целях достижения лучшего понимания Неделимого мира. Христос распятый – мы сами, наши страсти и похоти. Этот путь самый тяжелый, но также и самый короткий.

Скажите, как вы понимаете отрывок из гл.6.46 Евангелия от Луки:
Что вы зовете Меня: Господи! Господи! И не делаете того, что Я говорю?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх