Старый 24.04.2019, 09:54   #575
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,766
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
В сериале "Вавилон 5" были показаны две враждующие древние расы: Ворлонцы и Тени. Ворлонцы задавали человеку вопрос "Кто ты?", в то время как Тени спрашивали "Чего ты хочешь?". Мои исследования философской изнанки этих художественных образов показывают, что это вполне можно считать одной из граней вопроса о добре и зле. Я бы сказал, что нужно сначала понять что же есть зло и что есть добро. И тогда будет возможность разобраться с тем, как бороться со злом.
Нет смысла выяснять о тонкостях определения добра и зла. Не говорю о явных . Ибо люди разные и ценности сознания и видения этого момента совершенно разные. Тут что либо доказывать друг друга нет смысла.
Ага, типа всё серо-буро-малиновое и никто не может разобраться где тёмная сторона, а где светлая? Таки есть те, кто могут. Просто надо понимать то, как много людей представляют из себя "болото". Потому-то и ходил Диоген Синопский днем с зажженным фонарем, ища человека.
Абсолютно не так на самом деле. Не серо-буро-малиновое. У каждого четкие границы добро-зло. И границы пропорциональны уровню сознания. Абсолютное большинство думает,что именно ,,его ,,определение верное. В этом то и проблема
Да, абсолютное большинство так думает. Но я-то говорил о философской стороне дела и философах. Неужели Вы не заметили?! А там уже, для философов, появляется возможность рассмотреть как устройство конкретного человека, так и человечества в целом. Кто к чему стремится: как конкретный человек, так и человечество? А устремлений, приводящих на какую-либо из двух сторон таки два: к Свету и в противоположную сторону. А "болото" демонстрирует "броуновское" движение.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх