Старый 23.04.2019, 03:57   #567
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,793
Благодарности: 3,703
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Очень-очень мягко.
Когда из ответственности делают "абсолют", то важно, на мой взгляд, понимать qui bono, кому выгодно, чтобы было такое мировоззрение у человека. Если человек не понимает этого, не осознает тут меру вещей, то хоть кол на голове теши — не поможет.
Желание создать некий критерий, позволяющий ориентироваться кто - ситхи, а кто - нет, может незаметно трансформироваться в упоминаемый "абсолют ", который закроет перспективу.
Ответственность человека за свои слова и поступки лежит в основе закона Кармы. Хотим или нет - все несём ответственность за состояние современного мира, конечно, каждый в своей части.
Борис, "джедайский" (а, на самом деле, просто светлый) критерий зла не может трансформироваться в "абсолют" до тех пор, пока человек устремлён к Свету. Критерий этот — вполне относительный, целесообразный. Мне, например, от "абсолютов" в другую сторону, в царство Меры. А мера, как сказал товарищ Гегель в своей "Науке логики", есть качественно определённое количество и, по определению, относительна.
Важно, как показывают мои исследования, понимать пределы своей "юрисдикции". Потому как, со всех сторон любителями "абсолютов" будут говориться "Ты до-о-олжен", "Ты отве-е-етственнен". А отвечать будут не они, а тот, кто не знал меры, сам простак.
Ну да. И как это противоречит сказанному, что человек (каждый...) несет свою меру ответственности за нашу действительность?
Утверждать, что мы отвечаем только за себя...это значит отрицать взаимовлияние людей друг на друга...в хорошем и плохом. А значит снимать с себя долю своей ответственности за состояние нашего мира.
Цитата:
А отвечать будут не они, а тот, кто не знал меры, сам простак.
А вот кто и как будут отвечать...это решать не нам...на то есть закон Кармы.
Вот свою меру ответственности и надо ЗНАТЬ. Знать, а не фантазировать на эту тему. И я не утверждал, что мы отвечаем только за себя. Я говорил о пределах "юрисдикции", индивидуальных у каждого человека. Либо есть у человека устремление к знанию, либо нет.

Борис, чтобы знать "нам или не нам" нужно стать карма-йогом и на этом пути немалого добиться. Без этого, разговоры о Карме — лирика.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 23.04.2019 в 03:58.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх