Старый 07.04.2023, 01:12   #6683
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Борис, вы уже определилсь с тем, как бороться со злом?

Можете написать в одном сообщении краткое резюме своих многолетних исследований на эту тему? Что вам удалось найти, что удалось понять?

Воообще, тут, если по честному есть сразу три вопроса:

1. Что такое зло?

2. Зачем бороться со злом?

3. Как бороться со злом?

Поэтому очень хотелось бы услышать от вас, как от самого активного исследователя этой темы, максимально полные, подробные и развернутые ответы на все три этих вопроса.
Очень кратко.

Я воспринимаю каждое слово Христа...как Истину.
На мой взгляд, Учение Христа...всегда только об одном - о борьбе Человека со злом...и Пути спасения.

Вот тезис:

"Входите тесными вратами, потому что широки
врата и пространен путь, ведущие в погибель
, и
многие идут ими; " (7:13 Мф.)

Альтернатива тесных врат - погибель. Или...или.

А куда двигается наш Мир...?

Пессимизм - оптимизм...
или выберем реализм?
csdoc, я ответил на ваш вопрос - зачем бороться со злом?
По вашему мнению - тесные врата, указанные Христом как раз и состоят в том, чтобы бороться со злом?

В таком случае - с вашей точки зрения ответом на третий вопрос является все Учение Христа, то есть, тексты четырех Евангелий и/или тексты всех книг Нового Завета?

А как в таком случае вы ответите на первый вопрос - о том, что такое зло?

P.S.

Кстати, Вы мне так ничего и не ответили по поводу притчи "Чайка Джонатан Ливингстон" - какое ваше мнение и ваше впечатление об этой книге? Особенно о четвертой ее части - в контексте вашего вопроса о том куда катится наш мир.

http://forum.roerich.info/showthread...665#post742665

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому Вы и никогда не примете, что Иисус - человек, достигший...
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму...

Вам важно, что Он...- человек...чего-то достигший...и достигший каким-то способом...

А мне важно ЧТО Он говорит нам...на чем акцентирует наше внимание.
Христос не для пустых разговоров приходил. Его цель была - чтобы люди реально исполняли его заповеди и тем самым, чтобы их жизнь стала лучше и чтобы они стали свободными от греха.

Цель Христа - поднять людей повыше, чтобы они шли к Богу, чтобы процесс духовной эволюции людей проходил законно и эффективно, цель Христа - ускорить процесс эволюции людей. Цель Христа - сделать людей свободными: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными"

Цель Люцифера противоположная - замедлить процесс эволюции, сделать так, чтобы люди не интересовались ничем духовным, а органичились только низшими интересами и инстинктами и желаниями. Цель Люцифера - сделать из людей рабов, рабов своих похотей, желаний и инстинктов, рабов для темной иерархии, своих собственных рабов. Хотя слуги Люцифера обманывают людей, напримет в "Сатанинской библии" утверждается, что Христос слабый и никчемный и что он ограничивает людей, а что Сатана (Люцифер) дает им свободу. Хотя в действительности все в точности до наоборот, потому что Диавол/Сатана/Люцифер — лжец и отец лжи.

Это противостояние между сознательными силами Света (Лестница Иакова, Иерархия Света) и сознательными силами тьмы (темная иерархия) началось очень давно и за последние две тысячи лет ни разу не прекращалось, ни на секунду.

Борис, у меня к Вам есть прособа/предложение - прочитайте, пожалуйста, притчу "Чайка Джонатан Ливингстон" - именно полную версию, в четырех частях, и потом поделитесь своми впечатлениями и мыслями от этой книги.

Мне (да и другим участникам форума) было бы очень интересно узнать Ваше мнение и Ваше впечатление об этой книге/притче, поскольку вы являетесь христианином - поэтому было было очень интересно узнать Ваше искреннее и честное отношение к этой книге. Не бойтесь публично признавать на этом форуме, что Вы - христианин, потому что Учение Живой Этики является продолжением Учения Христа и полностью признает его истинность. Поэтому истинное христианство никак не может противоречить Учению Живой Этики.

Книгу "Чайка Джонатан Ливингстон" вы можете найти на сайте https://agniyoga.wiki/ в самом низу главной страницы - там есть раздел Библиотека, или же на сайте https://agniyoga.io/ в разделе Библиотека, или на сайте ЛитРес https://litres.ru/ можете приобрести эту книгу, если в поиске наберете слова "Чайка Джонатан Ливингстон" (без кавычек).

Информация про эту книгу с сайта ЛитРес:

Чайка Джонатан Ливингстон

Описание книги

В этом издании впервые – никогда прежде не публиковавшаяся Часть IV и новое Послесловие Ричарда Баха.

Это история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила… Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, чем видят наши глаза.

Вы вновь обретете вдохновение, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых своих мечтах…

Цитаты

Джонатан, – произнес Чианг, и это были его последние слова, – постарайся постичь, что такое Любовь.

Отзывы

"Чайка Джонатан.." заставляет о многом задуматься. Это не «легкое» чтиво, читается легко, запойно, не хочется останавливаться. Такие книги надо читать не один раз. И детям своим прочитать обязательно дам.

Отличная книга! очень глубокая! я плакала и радовалась. Вроде бы и по объёму маленькая,а на столько полная мудрости и познания. рекомендую прочитать в обязательном порядке

Прекрасная книга, которая рассказывает все о нашем современном мире! К огромному моему сожалению, это правда. Но все-таки как и у финала книги, так и в нашем мире в самом конце присутствует надежда, что не все потеряно…

Шикарно!!! Четвертая глава делает историю ещё более завершенной и светлой.

Интересное философское произведение. Читается легко, буквально за час с небольшим. Смысл очень глубокий, несмотря на небольшой текст. Давно хотела прочитать, но все никак руки не доходили. А тут нашла, причем здесь полная книга с последней главой написанной через несколько лет после первых трёх.

Нда. Включить в школьную программу. Обязать к прочтению всех властьпридержащих при назначении на должность: слишком часто у нас «ехать» подменяется рисованием «шашечек».

Читать, читать и ещё раз читать, однозначно. Краткость-сестра таланта. Просто высший пилотаж!!!так грамотно пересказать всю суть бытия, или мироздания (как вам удобно), при этом в абсолютно приятной манере повествование. Нет слов, одни эмоции!!!

Читается на одном дыхании…Книга интересная, очень понравилась, со смыслом. Вдохновляет, заряжает интузиазмом, повышает самооценку!

Одна из первых и самая моя любимая книга в эзотерическом жанре. остальные книги Ричарда Баха больше автобиографические, а «Чайка» была написана будто бы другим человеком. она разительно отличается от всего им написанного.

одна из лучших книг прочитанных мною за последнее время. Напримере жизни чаек показаны все духовные особенности развития человека

Сложная ситуация – я понимаю их обоих и не понимаю ни одного. Читается легко, быстро и очень интересно. Книга супер. супер,супер.

Потрясающая книга! Она как глоток свежего холодного воздуха) Бодрит, мотивирует на действие, мотивирует задуматься над целью своего существования) Много после прочтения думала о границах, о религии, об идолах и идеализировании… Тот самый случай, когда качество побеждает количество) Такое небольшое произведение, а столько чувств родило) Рекомендую к прочтению!

Замечательная книга! Всем советую к прочтению!

Очень поучительная история, которое также отсылает к событиям современности. Очень ценная книга

Очень крутой роман. это одна из редких книг (в каком бы жанре она бы не была написана), которая требует дочитать ее до конца. и чем быстрее, тем лучше. Даже не знаю,чего я ждала от этой книги, но уж точно не того, что не смогу уснуть и за ночь ее прочитаю.

Эту книгу нужно перечитывать каждый год. Каждый раз ты будешь выносить из неё что-то новое. Книга легко читается. Попробуй прочитанное здесь перенести на реальную жизнь и многое встанет на круги своя.

Кайф, читайте, не пожалеете. Как по мне, так некоторые сцены действительно являются откровенными и страстными. Ваши герои становятся родными и ты живешь их надеждами и печалями.

Понравились чувственные сцены. Весь роман, плавно и неспешно разворачиваются события, даже эпизодические. Эта книга просто бомба.

Великолепно. Каждая строчка заставляет задумываться и анализировать, проецировать историю на свою жизнь и человечество. Спасибо, что есть такие книги!

Книга действительно необычная, причем ощущения меняются по ходу повествования довольно заметно. И мне кажется, что без той самой четвертой главы она была бы незаконченной, потому что эта глава прям ну очень к месту, и действительно именно сейчас актуальна как никогда. Очень понравилось.

Да это же история Христианства. От учения самого Иисуса и до сегодняшнего слепого следования религиозным ритуалам. С утратой истины и свободы.

Четвёртая часть как вишенка на торте, и можно без неё, но с ней все закончено, логично и точно. Довольна проведённым временем с Чайкой.

Это просто потрясающее произведение… четвёртая часть просто обязана была быть всегда… но может и хорошо что она вышла только сейчас в наши дни!!! Великая книга! К прочтению обязательно всем и вся!!!

Книга, которая написана будто для меня. В ней мои мысли, оформленные с меткие слова и диалоги. Прекрасная книга. Последняя глава вообще то, ради чего стоит прочитать эту книгу. Ещё один пазл в головн сложился.

Заставляет задуматься о смысле жизни. Очень понравилась! Благодарю автора! Четвёртая часть обогатила книгу. Открыла новые смыслы. Сделала её ещё более реальной.
История создания/написания притчи "Чайка Джонатан Ливингстон":

Молодой человек, потомок Иоганна Себастьяна Баха, летчик, одержимый своей профессией, но не слишком преуспевший в карьере, автор романов, не имевших успеха, и статей в специальных журналах, прогуливаясь по туманному берегу канала Белмонт Шор в штате Калифорния, услышал Голос, который произнес загадочные слова: «Чайка Джонатан Ливингстон». Повинуясь Голосу, он сел за письменный стол и запечатлел видение, которое прошло перед его мысленным взором наподобие кинофильма. Но история удивительной чайки оборвалась так же внезапно, как и началась. Сколько ни старался Бах досочинить ее своими силами, ничего не получалось, пока лет восемь спустя в один прекрасный день ему таким же образом не привиделось продолжение. Впоследствии Ричард Бах всегда отвечал, что ничего к написанному о чайке Джонатане прибавить он не может. Он выполнял в этом случае роль не столько автора, сколько медиатора, и идея "Чайки" ему не принадлежит.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх