Старый 30.10.2004, 17:23   #249
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...А я разве где-нибудь говорил, что на издание Надземного был запрет? Я привел Вам слова Учителя - "КНИГА, изданная в ее срок ...".
Вообще-то, до этого Вы привели другие вполне конкретные слова:
Цитата:
...Вообще-то это писал СН: «самовольная и несвоевременная публикация таких работ, как «Надземное» и «Напутствие Вождю».
И написали Вы это в ответ на цитату из издания МЦР:
Цитата:
Вторая часть "Братства" должна была увидеть свет как "Надземное" с подзаглавием "Внутренняя Жизнь Братства". В феврале 1940 года Елена Ивановна писала: "Указано, чтобы через год книга эта увидела свет. На фоне мировых бедствий будет явлено "Надземное". Но Обществу Агни Йоги в Нью-Йорке удалось издать книгу на русском языке только в начале девяностых годов.
Да, Вы все верно излагаете, и все это не противоречит тому, что я говорил в своем прошлом сообщении.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В которой так же нет и намека на какие-либо дополнительные сроки.
Но вней нет намека и на то, что упущенный срок 41 года был единственным оптимальным сроком, и следующий никогда не наступит.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так, мой вопрос был, с одной стороны - как соотносятся эти цитаты, с другой - о какой преждевременности идет речь, когда Надземное УЖЕ было издано в 1989 году
Так я Вам и ответил, что каждый момент имеет свою необходимость, и что Учителя видят эту необходимость момента - когда и какую Книгу издавать, - и что Учителя действуют при этом через своих учеников а не "на обум Лазаря" (не помню, откуда это выражение), и что в 41 году была своя необходимость издания "Надземного" и она была упущена, а в 90-х годах планетарная ситуация была уже качественно иной, чем в 41-м и тогда проявилась своя последовательность "необходимостей момента", о нарушении которой и сказал СН в своем письме.
А в тех письмах ЕИ об издании Книг на ангийском языке, от которых Вы отмахнулись, был четко изложен ПРИНЦИП своевременности издания Книг, о котором я пытаюсь Вам толковать.
Насчет издания 1989 года приведу свои соображения чуть ниже.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тем более, что полностью цитата звучит так:
Цитата:
Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как «Надземное» и «Напутствие вождю». Такая самовольная издательская деятельность вызывает во мне глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда настанет срок, вам будет об этом сообщено.
Так, что Ваше мысль:
Цитата:
В 9x году намечался подходящий срок для публикации Надземного в России на русском языке - его опередили, не посоветовавшись с СН, и тем сорвали ожидавшиеся возможности от его публикации.
Становится бессмысленной, ибо, как следует из цитаты, советоваться надо было не со С.Н.Рерихом, а с ЛВШ.
Кстати, помнится, один из моих знакомых после прочтения этого письма, был сильно удивлен тем фактом, что автор озабочен не последствиями преждевременной публикации, а тем, что публикация была осуществленна "самовольно" без визы ЛВШ.
Нет, вполне осмысленная мысль - они ведь не посоветовались не только с ЛВШ, но и с С.Н. Рерихом. Или, раз такую прерогативу авторских прав СН передал неугодной для них ЛВШ, то можно не советоваться ни с ней, ни со Святославом Николаевичем?
А что касается Вашего знакомого, то это его проблема, что он увидел слово "самовольно" и не увидел слово "несоевременно".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может быть для Вас это будет новость, но еще в книге "Озарение" сказано: Будет ли третья книга? Конечно, будет, когда пройдет в жизнь работа, указанная во второй. А, в книге "Агни Йога": Продолжим Агни Йогу, когда будут использованы предложенные Указания. А книга "Мир Огненный" завершается словами: Когда спросят о второй части "Мира Огненного", скажите – немедленно будет дана, как только запомните утвержденное напутствие в путь долгий, когда сохраните радость и решение поспешить духом.
Кстати, если приведете указанную Вами цитату, буду благодарен.
Вот эта цитата в точном виде:
"Разделим книгу "Братство" на две части. Первую об основах Братства дадим теперь, вторую о Внутренней Жизни Братства пошлем тем, кто примет основы" (81).
Как видите, в ней, и в приведенных Вами цитатах, проводится ПРИНЦИП последовательности и постепеннности (по мере усвоения предыдущего) подачи Материала. В цитате из "Братства" этот Принцип выражен даже жестче - " вторую (часть) .... пошлем тем, кто примет основы".
В свете этого выглядит очень странно такое нарушение последовательности издания книг Учения - сначала, в 1989 году, "Надземное", а только потом, с 1991 года, остальные Книги. Если только "Надземное" в Америке в 1989 году действительно было издано на русском языке и действительно поступило в свободную продажу в России, а не рассылалось выборочно "тем, кто принял основы". Я поспрашивал некоторых своих знакомых - они ничего не слышали об этом издании 1989 года - получается какое-то секретное издание. Но тогда все становится на свои места - с "Напутствием Вождю" была точно такая ситуация: издание очень малым тиражом и выборочная рассылка.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх