Старый 29.10.2004, 20:32   #248
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...А я разве где-нибудь говорил, что на издание Надземного был запрет? Я привел Вам слова Учителя - "КНИГА, изданная в ее срок ...".
Вообще-то, до этого Вы привели другие вполне конкретные слова:
Цитата:
...Вообще-то это писал СН: «самовольная и несвоевременная публикация таких работ, как «Надземное» и «Напутствие Вождю».
И написали Вы это в ответ на цитату из издания МЦР:
Цитата:
Вторая часть "Братства" должна была увидеть свет как "Надземное" с подзаглавием "Внутренняя Жизнь Братства". В феврале 1940 года Елена Ивановна писала: "Указано, чтобы через год книга эта увидела свет. На фоне мировых бедствий будет явлено "Надземное". Но Обществу Агни Йоги в Нью-Йорке удалось издать книгу на русском языке только в начале девяностых годов.
В которой так же нет и намека на какие-либо дополнительные сроки.

Так, мой вопрос был, с одной стороны - как соотносятся эти цитаты, с другой - о какой преждевременности идет речь, когда Надземное УЖЕ было издано в 1989 году
Тем более, что полностью цитата звучит так:
Цитата:
Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как «Надземное» и «Напутствие вождю». Такая самовольная издательская деятельность вызывает во мне глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда настанет срок, вам будет об этом сообщено.
Так, что Ваше мысль:
Цитата:
В 9x году намечался подходящий срок для публикации Надземного в России на русском языке - его опередили, не посоветовавшись с СН, и тем сорвали ожидавшиеся возможности от его публикации.
Становится бессмысленной, ибо, как следует из цитаты, советоваться надо было не со С.Н.Рерихом, а с ЛВШ.
Кстати, помнится, один из моих знакомых после прочтения этого письма, был сильно удивлен тем фактом, что автор озабочен не последствиями преждевременной публикации, а тем, что публикация была осуществленна "самовольно" без визы ЛВШ.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Ну и еще много на эту же тему, чего Вы не заметили ...
Я уже написал, что Ваши цитаты относятся к переводу Надземного, но не его русскому изданию.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Кстати, в самом Братстве, шлок 81, сказано - "Сейчас даем первую часть - основы братства. Вторую часть, о внутренней жизни Братства, пошлем позже - тем, кто усвоит основы"(цитирую по памяти). А когда бы успели люди в России усвоить основы братства, если им все Книги дали одним скопом, практически в одно время? Или даже, как утверждаете Вы, Надземное опубликовали раньше, в 1985 году. Или Вы оговорились?
Может быть для Вас это будет новость, но еще в книге "Озарение" сказано: Будет ли третья книга? Конечно, будет, когда пройдет в жизнь работа, указанная во второй. А, в книге "Агни Йога": Продолжим Агни Йогу, когда будут использованы предложенные Указания. А книга "Мир Огненный" завершается словами: Когда спросят о второй части "Мира Огненного", скажите – немедленно будет дана, как только запомните утвержденное напутствие в путь долгий, когда сохраните радость и решение поспешить духом.
Кстати, если приведете указанную Вами цитату, буду благодарен.

Надземное было издано в Нью Йорке в 1989 году (там у меня была описка). Это был малый тираж - сшитые ксерокопии машинописного оригинала, и именно в таком виде книга попала в библиотеку Конгресса США.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх