Старый 20.01.2018, 17:27   #212
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Сергей, чтобы Ваши слова не остались пустым сотрясением воздуха...
Огромное вам спасибо, что вы со мной беседуете в этой теме, причем достаточно искренне. Наш с вами разговор помогает рассмотреть сегодняшнее положение Рериховского сообщества в объёме и в нюансах. К сожалению, это мало кто делает. А мы все сегодня находимся в кризисе и этот кризис признается, пожалуй, большинством последователей Учения. И эти резкие реплики, жёсткие заявления и горячность, на которые сетуете вы, - очень часто от боли и бессилия что-то сделать. Ибо положение ужасное.

Многие считают, что с крахом МЦР - разрушилось и само Рериховское Движение, другие считают, и я к ним отношусь, что мы после кризиса с МЦР, топчемся на месте и не продвигаемся по принципу "обжегшись на молоке, дуем и на воду". Да, МЦР распался и от него остались осколки, согласен, что МЦР допустил множество ошибок, но от МЦР была и огромная польза! Иначе не было бы у него столько ярых сторонников. И многие посчитали, что вместе с ошибками и просчётами мы зарубили и саму идею. А за идею Центра стояли многие. Стояли и, замечая ошибки, просчёты и прочие не совсем мудрые решение, прощали. Ибо это был Центр Рерихов. Это было для приверженцев Международного Центра, как для православных было бы разрушение Храма. "Ну, хорошо, сломали МЦР, а что вместо него построите?", - спросили они, а им отвечают, - "вот - ГМР!".

Но мы же, массовка, последователи Учения понимаем, что эта новая структура государственная, которая НЕ станет и НЕ будет радеть за Рериховское Движение.
Подведём черту под этой мыслью: в России на сегодняшний день нет ни МЦР, ни Советского Фонда Рерихов и это печально, ибо оказались обезглавленными.

Далее вы говорите мне, что я занимаюсь чистой говорильней, что нет от моих слов никакого прока, и, вероятно, только из вежливости не называете мои потуги демагогией. Вы знаете, я-то готов беседовать и на более брутальном уровне, ибо утончённым воспитанием в детстве не утомлен, всегда был чисто уличным пацаном. Поэтому не в обиде. Но есть такая профессия - журналист, и я обучен тому, что публицистика - тоже дело и не менее важное, чем хлопоты массовика-затейник при сельском клубе. Есть проблема и её, эту проблему, на мой взгляд, надо обсуждать! Есть вопросы и их надо поднимать!

В чем суть проблемы на мой взгляд. В том, что Рериховское Движение на сегодняшний день оказалось не оформленным и не структурированным. Оно сегодня, как Гуляй Поле, как мельница без ветрил. И вы считаете, судя по вашим словам, что людьми, озабоченными этим вопросом, движет банальное: "Участвовать во всех этих склоках и выяснениях отношений: "кто главнее в РД?"! НО странно, что вы не замечаете отсутствие логики в своих же словах, потому что в случае с СибРО вы видите пользу от единства и кооперации, а распространение такого же опыта на всё РД - это уже, выражаясь вашим языком, говорильня и выяснение отношений!

Вы поймите, РД имеет опыт не только негативный в виде МЦР, но и позитивный в лице СибРО. И не только там! Удачный опыт есть не только в двух этих организациях, уверен, что есть он и в замечательные подвижки у других наших коллег... А Советский Фонд Рерихов - это не опыт? Это огромный и позитивный опыт, это было прекрасное и замечательное дело, причем связанное, как сегодня иногда говорят, в частно-государственном партнёрстве... И выходит, что есть у нас у всех и позитивный, и замечательный опыт, который надо собирать и применять на практике.

Последний раз редактировалось Migrant, 20.01.2018 в 17:37.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)