Старый 04.03.2016, 16:09   #7
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индекс по понятию "Зерно" в Учении

Снова процитирую себя, давно правда это я писал, что-то точно изменилось, но не факты:

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Рассмотрим 9 главу книги Успенского "В поисках чудесного" по поучениям Гурджиева о водородах.

Он обозначает водород буквой Н с номером, где номер соответствует плотности этого водорода. Например, Н6. Водород с плотностью 6. У него водороды разбиты по октавам, так есть водороды Н6, Н12, Н24, Н48, Н96 и т.д. Когда писалась книга понятие фрактала не было известно, но оно было воплощено в понятии октава, которое и использует Гурджиев. Так у него с каждым фрактальным шагом вглубь плотность удваивается, а у меня увеличивается в 8.20 раза. Если рассматривать человека, то ему по Гурджиеву соответствуют водороды 6, 12, 24, 48, 96, 192, 384, 768, 1536 и 3072. Итого 10 фрактальных уровней. По моей Таблице это уровни с 8 до -1. Где -1 уровень соответствует спутникам электронов-планет атомов нашего тела.

Что же пишет об этих водородах Гурджиев?

Цитата:
"Водороды 48, 24, 12 и 6" представляют собой формы материи, неизвестные физике и химии; это материя нашей психической и духовной жизни на разных уровнях.
Это соответствует уровням 5, 6, 7 и 8 по моей Таблице.

Цитата:
"Водород 96" представляет собой разрежённые газы, которыми человек дышать не может, но которые играют важную роль в его жизни. Кроме того, это материал животного магнетизма, эманаций человеческого тела, "Н-лучей". гормонов, витаминов и т.п. Иначе говоря, с "водородом 96" кончается то, что называется материей, то, что считают материей наши физики и химики. "Водород 96" включает в себя и такие виды материи, которые почти неуловимы для химии и обнаруживаются только в виде следов или последствий, а иногда просто предполагаются одними учёными и отрицаются другими.
Н96 - соответствует моем уровню 4.

Про следующие водороды, я не совсем понимаю, почему они так определены, возможно это из-за некоторой путаницы. Вот что сказано:

Цитата:
"Начнём с "водорода 768"; этот "водород" определяется как пища; иначе говоря, "водород 768" включает в себя все вещества, которые служат человеку "пищей". Те вещества, которые не могут служить пищей, например, кусок дерева, относятся к "водороду 1536", кусок железа – к "водороду 3072". С другой стороны, "тонкая" материя с малыми питательными свойствами ближе к "водороду 384". "Водород 384" определяется как вода.

"Водород 192" – атмосферный воздух, которым мы дышим.
Н768 - это уровнень 1, по-моему, обычная плотная материя. А вот Н384, определенный как вода, возможно соответствует АЛКАХЕСТУ - универсальному растворителю, мне интуитивно кажется, что его атомы собранные в жидкость, растворят любую плотную материю.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх